приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0018 Вперед

главы 3 объясняется, что такое анаэробный порог, от чего зависит его величина и как его повысить. Тренировочные планы глав 6-10 включают тренировки на повышение анаэробного порога, которые основаны на физиологических фактах, представленных в главе 3.

Второй раздел главы 3 посвящен чистой выносливости, от которой зависит то, как долго бегун сможет бежать без существенного снижения скорости. Если вы обладаете достаточной базой чистой выносливости, то сможете завершить любую дистанцию, о которых говорится в этой книге. На марафонской дистанции хорошая выносливость столь же важна, как и высокий анаэробный порог. В главе 3 разъясняется, что такое чистая выносливость, от чего она зависит и как ее развить. Длительный бег, которой является неотъемлемой частью тренировочных планов глав 6-10, основан на физиологических фактах, представленных в главе 3.

Две следующие главы предваряют тренировочные планы. В них содержится физиологически подкрепленная информация, которая поможет вам во время выполнения тренировочных планов извлечь максимальную пользу из тренировок. Глава 4 содержит разделы, посвященные наращиванию километража, тренировкам с контролем частоты сердечных сокращений, физиологическим особенностям подготовки женщин, а также предотвращению перетренированности, обезвоживания и травм. Данная информация поможет вам тренироваться на высоком уровне, ведя последовательную подготовку к выбранной вами дистанции.

В главе 5 объясняется, как подвести себя к важным соревнованиям. Планы, представленные в главах 6-10, доведут вас до самой стартовой черты решающей забега, планомерно совершенствуя как вашу скорость, так и выносливость, но они не смогут уберечь вас от простых ошибок, которые вы можете совершить во время самого забега или за несколько дней до него, - ошибок, которые лишат вас возможности показать все, на что вы способны. Таким образом, мы советуем перед решающим забегом обязательно прочитать главу 5, в которой рассказывается о соревновательной тактике, разминке и заминке, гликогенном (углеводном) насыщении, подводке к соревнованиям и восстановлении.

18

Назад Страница 0018 Вперед
Оставайся собой