приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0020 Вперед

Планы главы 10 немного отличаются от остальных, поскольку глава готовит вас к виду соревнований, а не к определенной соревновательной дистанции. В беге по пересеченной местности (кроссе) существует несколько дистанций, так же, как и в беге по шоссе. Поэтому в главе 10 предлагается четыре плана для разных диапазонов дистанций - два для дистанций от 3 до 7 км, и два для дистанций от 8 до 12 км. Первые два плана обозначаются как А-1 (менее 55 км в неделю) и А-2 (более 55 км в неделю), вторые два - как Б-1 (менее 70 км в неделю) и Б-2 (более 70 км в неделю).

Планы составлены в виде таблиц, которые наглядно демонстрируют предстоящую подготовку к целевым соревнованиям от недели к неделе. Графы таблиц показывают, сколько недель осталось до главного старта, километраж первой длительной тренировки на неделе, километраж второй длительной тренировки на неделе, содержание тренировок на развитие уровня анаэробного порога, МПК и базовой скорости, общий километраж за неделю. Строки таблиц показывают содержание тренировок на отдельных неделях подготовки.

В планах с самым большим недельным километражем (планы В глав 6-9, планы А-2 и Б-2 главы 10) добавлена еще одна графа "Процент от максимума". В ней указаны процентные величины от наивысшего недельного километража в плане. Эта графа предназначена для бегунов, которые хотят выполнять больший километраж, чем предлагается планом. Использование данных процентных величин гарантирует соблюдение того же принципа, который лежит в основе всех планов - постепенное наращивание километража и снижение его при приближении к целевым соревнованиям.

В каждой практической главе дается краткое описание пяти ключевых тренировок - длительный бег, второй длительный бег, тренировки на развитие уровня анаэробного порога, МПК и базовой скорости. В этих разделах, сокращенных вариантах релевантной информации из глав 2 и 3, разъясняется, как следует использовать данные виды тренировки при подготовке к конкретной дистанции. После кратких обзоров основных видов тренировки, мы покажем вам, как правильно выстраивать недельную подготовку на основе этих тренировок, сохраняя равновесие между тяжелой физической нагрузкой и восстановлением.

Каждая практическая глава также содержит советы по соревновательной тактике и психологическому подходу к соревнованиям. Хотя информация, касающаяся соревновательной тактики, в главе 5 применима ко всем дистанциям, о которых идет

20

Назад Страница 0020 Вперед
Оставайся собой