приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0019 Вперед

Практические главы

Практические главы 6-10 - подготовка к соревнованиям на дистанции 5 км, 8 и 10 км, от 15 км до полумарафона, к марафону и к кроссу - являются ядром этой книги.

Каждая практическая глава предлагает взгляд на физиологию конкретной дистанции. Понятно, что представленные в этих главах тренировочные планы основаны на физиологических потребностях дистанции. Из этих глав вы узнаете об относительной важности четырех физиологических показателей, обсуждаемых в главах 2 и 3, для выбранной вами дистанции, а также о том, на какой из этих показателей нужно делать ударение на различных этапах подготовки к целевому старту. Как только вы ознакомитесь с физиологией выбранной вами дистанции, вы лучше станете понимать, почему согласно с планом вам следует делать те или иные тренировки.

В практических главах, за исключением главы 10, также даются коэффициенты преобразования, которые позволяют спрогнозировать свой результат на дистанции, являющейся предметом обсуждения, исходя из результатов на других дистанциях. Такая возможность должна помочь вам устанавливать реалистичные цели. (Подробные таблицы по сопоставлению результатов на различных дистанциях вы найдете в приложениях А и Б). В главе 10 не приводятся коэффициенты преобразования, поскольку сравнивать время в беге по пересеченной местности не имеет практически никакого смысла.

В конце каждой главы приводятся тренировочные планы. Главы 69 предлагают три тренировочных плана. Исключением снова является глава 10. Поскольку главы 6-9 описывают подготовку к конкретным дистанциям, планы в них отличаются, главным образом, километражем. Например, глава 6 - подготовка к дистанции 5 км -содержит планы для бегунов, которые пробегают 30 км в неделю, для бегунов, которые пробегает от 30 до 60 км, а также для бегунов, которые преодолевает за неделю более 60 км. В главах 7-9 используется та же система, но диапазоны недельного километража повышаются по мере удлинения дистанции. Например, три диапазона километража, используемых для подготовки к марафону, такие: менее 60 км, 60-90 км и более 90 км. Три разных плана в этих главах обозначены буквами А (план с наименьшим километражем), Б (план со средним километражем) и С (план с наибольшим километражем). Мы даем вам возможность в соответствии со своей подготовкой, амбициями, наличием старых травм и доступным временем самим решить, плану с каким недельным километражем следовать.

19

Назад Страница 0019 Вперед
Оставайся собой