приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0065 Вперед

физиологическими явлениями, связанными с обезвоживанием. В жаркий влажный день заранее снизьте темп тренировки, не дожидаясь пока организм сам заставит вас это сделать.

Чтобы предотвратить кумулятивное (накопительное) обезвоживание, взвешивайтесь перед и после тренировки, высчитывайте потерю веса, а затем выпевайте такое количество жидкости, которое позволит довести вес до нормы. Быстрое возмещение потерь жидкости после тренировки ускоряет восстановление, так как кровь и другие жидкости организма помогают удалять побочные продукты обмена веществ и доставляют питательные вещества к тканям.

Что пить

Для предотвращения обезвоживания и возмещения жидкости после тренировки предпочтительно пить воду или углеводные напитки. Преимуществом углеводных напитков, которые содержат 4-6% углеводов, является дополнительное восполнение энергии при той же скорости всасывания, что и у воды. Углеводы улучшают работоспособность во время тренировок и соревнований, длящихся более часа.

Избегайте кофеиновых напитков, таких как кофе, чай, кола, поскольку кофеин является диуретиком - он ускоряет вывод жидкости из организма с мочой. Кофеиновые напитки скорее способствует обезвоживанию, чем предотвращают его. Пиво и другие спиртные напитки могут успокоить ваши нервы, но они также способствуют обезвоживанию, так как алкоголь является диуретиком. Если вы пьете кофеиновые или алкогольные напитки, то выпивайте, по крайней мере, такое же количество воды, чтобы уравновесить их обезвоживающий эффект. Например, если вы выпиваете бутылку пива за ужином, то выпивайте дополнительно как минимум пол-литра воды.

Предотвращение травм

Чтобы добиться результатов в беге на длинные дистанции необходимо быть дисциплинированным. Необходимо бегать регулярно каждый день, невзирая на капризы погоды и частое вмешательство других жизненных обстоятельств в тренировочный процесс. Тем не менее, очень часто в погоне за результатом возникают травмы, которые заставляют бегунов отказаться от своих высоких целей. Но поскольку травмы обычно предсказуемы, их зачастую можно предотвратить.

65

Назад Страница 0065 Вперед
Оставайся собой