приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0066 Вперед

Большая часть этой книги посвящена методам совершенствования сердечно-сосудистой системы и обменных процессов в мышцах. Однако чтобы бегун мог добиться своего потенциала, его мышцы также должны выдерживать механическую нагрузку. Во время бега кости, мышцы, сухожилия и связки при каждом шаге принимают на себя нагрузку в 3-5 раз превышающую массу тела бегуна. Для поддержания бега ткани бегуна должны выдерживать эти нагрузки, даже если они повторяются тысячи раз в день. Травма как раз указывает на неспособность организма справляться с этими повторяющимися нагрузками.

Что является причиной растяжения мышц, тендинитов, повреждения связок и усталостных переломов? Нагрузки, которым подвергаются отдельные части организма - либо чрезмерно высокие разовые нагрузки, либо нагрузки, повторяющиеся чрезмерное множество раз. Другими словами, травмы возникают в результате очень сильного единичного удара, либо являются следствием кумулятивного эффекта множества ударов. Происхождение большинства травм у бегунов объясняется повторяющимся характером движений в беге. Многие травмы, свойственные бегунам, можно предотвратить, исключив их первопричины. Это можно сделать двумя способами - повысив способность тканей переносить повторяющиеся нагрузки и снизив кумулятивный объем ударных нагрузок. В первую очередь можно направить свои усилия на улучшение гибкости и устранение мышечного дисбаланса, а затем подобрать для тренировок приемлемые покрытие, грунт, рельеф, обувь и километраж.

Развитие гибкости

Посмотрите как бегают животные и вы заметите, что бег - это плавное движение, в которое вовлекаются все части тела. Например, когда лошадь скачет галопом, можно наблюдать взаимосвязанную работу ее копыт, ног, спины, шеи и головы. Такая согласованность движений при галопе позволяет лошади преодолевать большие расстояния с относительно малыми затратами сил. Точно так же тело человека двигается значительно экономичнее, когда все части его тела работают синхронно. Скованные шея и плечи, точно так же как и неэластичные бицепсы ног, негативно сказываются на беге. Чтобы бег был плавным и гармоничным, нужно быть гибким. Гибкость можно улучшить посредством растяжки и йоги.

Растяжка увеличивает длину мышц и соединительных тканей и, таким образом, снижает мышечное напряжение и помогает предотвратить травмы. Все бегуны знают о растяжке, однако многие

66

Назад Страница 0066 Вперед
Оставайся собой