приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0073 Вперед

Три фактора, влияющих на работоспособность

На работоспособность бегуньи могут также влиять другие особенности женской физиологии. Одной из них являются менструальные циклы. Влияние менструальных циклов на работоспособность сильно варьируется среди женщин. Исследования, занимавшиеся вопросом влияния менструальных циклов на спортивную работоспособность, не пришли к единому мнению, по большей степени именно вследствие этой вариативности. В то время как одни женщины не замечают больших изменений в работоспособности во время циклов, другие обнаруживают, что их спортивные возможности очень чувствительны к фазам менструального цикла. У последних снижение работоспособности происходит чаще во время предменструальной и ранней менструальной фаз цикла.

Безусловно, вас больше должно интересовать, какое воздействие оказывают на вас ваши менструальные циклы. Это еще один вопрос, в котором каждая бегунья должна разобраться сама. Единственным способом оценки влияния менструального цикла на спортивную работоспособность является личный опыт. Необходимо отслеживать влияние цикла на работоспособность, записывая свои наблюдения в тренировочный дневник, и на этой основе строить дальнейшую подготовку. К примеру, если вы часто наблюдаете снижение уровня энергии в предменструальную фазу, то допускайте возможность повышенной усталости при тренировках в этот период и не планируйте на это время важных соревнований.

Другим вопросом является влияние оральных контрацептивов на спортивную работоспособность. Странно, но по наблюдениям, оральные контрацептивы могут как положительно, так и отрицательно сказываться на работоспособности. Прием оральных контрацептивов женщинами, у которых наблюдается снижение работоспособности во время предменструальной и менструальной фаз цикла, может повышать работоспособность за счет исключения этих фаз. Тем не менее, некоторые женщины при приеме противозачаточных таблеток испытывают отрицательные побочные эффекты, которые могут снижать работоспособность. К таким побочным явлениям относятся рост массы тела, усталость, тошнота и повышенное артериальное давление.

Поскольку и колебания в работоспособности во время менструального цикла и величина побочных эффектов при

73

Назад Страница 0073 Вперед
Оставайся собой