приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0074 Вперед

использовании оральных контрацептивов существенно варьируются среди женщин, невозможно с достоверностью предсказать влияние противозачаточных таблеток на работоспособность. Любая бегунья, находящаяся в предклимактерическом периоде, должна самостоятельно взвешивать все за и против и принимать решение о приеме противозачаточных таблеток на основе личного опыта.

Бегуньям также необходимо более внимательно, чем бегунам, относиться к поддержанию достаточных запасов железа в организме. Железо входит в состав гемоглобина красных кровяных клеток. Гемоглобин отвечает за перенос кислорода из легких к мышцам. При низком уровне гемоглобина снижается поставка кислорода к мышцам, что отрицательно сказывается на МПК и спортивных результатах. Железо также входит в состав многих других веществ организма, например, ферментов мышечных клеток, принимающих участие в процессах выработки аэробной энергии.

Для бегуний, находящихся в предклимактерическом периоде, поддержание нормального уровня железа зачастую является сложной задачей. Помимо менструальных потерь крови уровень железа бегуний часто ниже нормы вследствие малого потребления железа, механического гемолиза (разрушения красных кровяных клеток при ударе ступней о землю), высокого объема крови, связанного с тренировками, потерь железа с потом и мочой, а также потерь железа через желудочно-кишечный тракт. Женщинам, ведущим сидячий образ жизни, находящихся в предклимактерическом периоде, требуется около 15 мг железа в день, по сравнению с 10 мг в день для мужчин и женщин в постклимактерическом периоде. Потребности в железе бегунов с большим километражем до сих пор не установлены.

При низком уровне железа бегун может заметить снижение скорости -ЧСС может быть высокой, а желание тренироваться подавленным. Подтвердить низкий уровень железа может анализ крови. Для этого необходимо определить уровень гемоглобина и сывороточного ферритина в крови. В норме содержание гемоглобина у женщин составляет 12-16 г на 100 мл крови. Нижняя граница нормы у спортсменов на выносливость выше примерно на 1 г на 100 мл вследствие более высокого объема крови. Концентрация ферритина указывает на содержание железа в организме. За норму у женщин принято считать концентрацию ферритина 10-200 нг/мл (нано-грамов на миллилитр), однако некоторые физиологи считают, что спортивная работоспособность снижается при падении уровня ферритина ниже 25 нг/мл.

Самым лучшим методом борьбы с дефицитом железа является его профилактика. Питание должно содержать продукты, богатые

74

Назад Страница 0074 Вперед
Оставайся собой