приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0076 Вперед

Глава 5. Соревнования

В последней главе мы обсуждали методы, которые позволяют повысить эффективность подготовки. Тренировочные планы, представленные в следующих главах - с шестой по десятую - будут планомерно, с соблюдением правильного соотношения скоростной и длительной работы, готовить вас к целевым соревнованиям. Однако месяцы хороших тренировок можно легко перечеркнуть, совершив простейшие ошибки за несколько дней до старта или во время самого забега. Обращая внимание на, казалось бы, маловажные детали при непосредственной подготовке к соревнованиям, можно добиться действительно высокого результата.

Эта глава содержит физиологически обоснованную информацию, которая позволит вам реализовать все свои возможности в день соревнований. Правильно выбранная соревновательная тактика поможет вам пробежать дистанцию с максимально возможным для себя результатом или обыграть своего главного соперника. Соответствующая разминка позволит подойти к стартовой линии в полной боевой готовности, а правильная заминка ускорит восстановление после соревнований. Гликогеновая (углеводная) загрузка поможет поддерживать соревновательный темп во время длительного забега. Подводка, или сокращение километража и интенсивности тренировок перед важным стартом, позволит реализовать свой потенциал. Хорошее восстановление в течение нескольких недель после марафона поможет вам без особых проблем перейти к осуществлению следующей соревновательной цели. Обращая пристальное внимание на эти детали, вы сможете извлечь максимальную пользу из упорной подготовки, проделанной в течение нескольких месяцев.

Соревновательная тактика

В беге на длинные дистанции существует два противника - ваши соперники и секундомер. Выбор соревновательной тактики зависит от того, какой из этих противников является более важным в конкретном забеге. Чтобы обыграть других бегунов с такими же способностями, как у вас, необходимо пробежать дистанцию умнее их. Чтобы обыграть секундомер, нужно просто пробежать дистанцию с лучшим результатом, что обычно достигается при беге в равномерном темпе. Таким образом, сперва нужно определить цель соревнований, а затем выбрать тактику, отвечающую этой цели. И наконец, во время тренировок необходимо мысленно представлять себя успешно

76

Назад Страница 0076 Вперед
Оставайся собой