приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0098 Вперед

тренировку или другую небеговую аэробную тренировку, так чтобы общий километраж на неделе составил 45 км (см. таблицу 6.3). (Чтобы узнать, как конвертировать объем небеговых аэробных тренировок в беговой километраж, смотрите главу 4).

Таблица 6.3

Пример планирования тренировочной недели из плана Б

Воскресенье

12 км

Понедельник

Отдых

Вторник

6 км

Среда

МПК-тренировка (11 км, включая разминку, интервалы 4 X 1 км и заминку)

Четверг

9 км

Пятница

Отдых

Суббота

7 км, включая бег маховым шагом

Километраж

45 км

за неделю

Обычно тренировочную неделю завершают длительным бегом в воскресенье, а в понедельник следующей недели берут выходной. Во вторник можно провести легкую восстановительную тренировку на 6 км. Среду можно выделить для тяжелого занятия - например, для МПК-тренировки. В четверг можно провести вторую длительную тренировку, а в пятницу отдохнуть. В субботу можно пробежать 8 км, включая повторения 10 X 100 м. В итоге получается 45 км с равномерно распределенной по неделе нагрузкой.

Старайтесь не планировать важные тренировки на следующие друг за другом дни. Если же вам приходится выполнять большую часть тяжелых тренировок в выходные, то старайтесь после двух тяжелых дней планировать два легких восстановительных дня.

Пропустив важную тренировку, не старайтесь наверстать упущенное. Например, если в результате травмы, усталости, плохой погоды или жизненных обстоятельств вы не смогли потренироваться в начале недели, то не следует проводить подряд сразу несколько интенсивных занятий, чтобы компенсировать пропущенные тренировки. Если вы попытаетесь сжать несколько интенсивных занятий в одно, то качество тренировок снизится, а риск травмы возрастет. Вместо этого лучше выбрать наиболее важные занятия для данного периода подготовки согласно таблице 6.2. Допустим, вы следуете плану Б и должны выполнять тренировки недели № 5, но на этой неделе можете провести только две важных тренировки. Согласно таблице 6.2, главными тренировочными приоритетами из

98

Назад Страница 0098 Вперед
Оставайся собой