приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0099 Вперед

числа тренировок, запланированных на эту неделю, в данный период являются развитие МПК и базовой скорости. Таким образом, вы можете в один день выполнить ускорения 7 X 600 м в качестве МПК-тренировки, а в другой - повторения 10 X 100 м в качестве тренировки на базовую скорость.

Если вы решили следовать плану В, но хотите выполнять более высокий километраж, то вам следует придерживаться общего принципа повышения и снижения километража, согласно процентным величинам, представленным в последней графе плана. Допустим, вы хотите достичь максимального километража ПО км в неделю (это могло бы произойти на неделе № 5). Если так, то согласно представленным процентным величинам, ваш километраж на предпоследней неделе подготовки (неделя № 1) должен примерно составлять 77 км (ПО км X 70%). Использование представленных процентных величин гарантирует постепенное повышение километража в первой части подготовки, а затем его постепенное снижение по мере приближения к целевому забегу.

Соревновательная стратегия и психологический подход

Независимо от того, бежит спортсмен "пятерку" по шоссе или по беговой дорожке, она требует от него как больших физических, так и значительных психологических усилий. Дистанция сложна физически, поскольку ее приходится бежать в темпе на уровне МПК. Она не прощает ошибок при выборе соревновательного темпа. Если начать медленно, потом нельзя будет наверстать упущенное время. Если начать быстро, что еще хуже и наиболее распространенно, то в мышцах чрезмерно быстро будет накапливаться лак-тат. Придется замедлиться и финишный результат уже не окажется таким хорошим. Таким образом, секрет "пятерки" заключается в том, чтобы выбрать максимально быстрый темп, который вы сможете поддерживать на протяжении всей дистанции. А помочь вам в выборе этого темпа должны МПК-тренировки.

"Пятерка" сложна психологически, поскольку требует постоянной концентрации. В более длинных забегах можно позволить себе немножко повитать в облаках на середине дистанции. Но на "пятерке" усилия, которые необходимо прикладывать, настолько велики, что вы не можете позволить себе потерять концентрацию. К счастью, сохранению концентрации можно научиться во время тренировок. Пробуйте бегать быстро, но расслабленно, учитесь находить темп, который будет максимально быстрым, но в то же время не требующим

99

Назад Страница 0099 Вперед
Оставайся собой