приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0106 Вперед

Подготовка к забегу на 8/10 км

Эта глава включает тренировочные планы для бегунов, недельный километраж которых составляет (а) менее 40 км, (б) 40-70 км и (в) более 70 км. Все представленные планы, независимо от их километража, составлены с учетом физиологических потребностей дистанции. Соревновательная задача- преодоление 8/10-километровой дистанции с максимально возможной скоростью. Тренировочная задача - развитие анаэробного порога и МПК с целью повышения скорости бега без накопления высокого уровня лактата.

Из четырех видов тренировок, упомянутых в главах 2 и 3, АнП- и МПК-тренировки являются наиболее важными при подготовке к этим дистанциям. Следом по значимости идут тренировки на чистую выносливость. Базовая скорость, хотя и не столь важна на этих дистанциях как в забеге на 5 км, является последним штрихом в подготовке. Тренировочные планы для дистанций 8 и 10 км составлены в соответствии с приоритетами, показанными в таблице 7.3. До начала выполнения этих планов, за несколько месяцев до целевого забега, подготовка должна быть направлена на развитие выносливости. Самыми приоритетными в этот период должны быть тренировки на чистую выносливость и развитие анаэробного порога. Программы базовой подготовки, представленные в главе 4, нацелены на подготовку организма к тренировочным планам этой главы.

Первые шесть недель тренировочных планов предполагают дальнейшее совершенствование чистой выносливости, однако в этот период главными приоритетами являются АнП- и МПК-тренировки. На последних шести неделях делается акцент на развитии МПК и заключительных приготовлениях к целевому забегу, в то же время поддерживается необходимая выносливость.

Таблица 7.3 Расстановка приоритетов при подготовке к забегу на 8/10 км в порядке важности тренировок

Предплановая подготовка

Первые 6 недель

Заключительные 6 недель

Базовая скорость

4

4

4

МПК

3

1

1

Анаэробный порог

2

1

2

Чистая выносливость

1

3

3

106

Назад Страница 0106 Вперед
Оставайся собой