приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0120 Вперед

Тод Вильямс

Личный рекорд на дистанции 15 км: 42:22

Наивысшее достижение в карьере: четырехкратный чемпион США на дистанции 15 км

Тренировочные и соревновательные акценты: Еще до того, как Тод Вильямс стал принимать участие в марафонах, ему заочно приписывали звание великого американского марафонца. Частично это связано с тем, что даже когда его основной целью являлись 10000 м на беговой дорожке, он исключительно хорошо бегал более длинные шоссейные пробеги. Когда же в 1997 году он впервые стартовал на марафонской дистанции (это было в Чикаго) и пробежал ее с результатом 2:11, его подготовка была больше нацелена на дистанции 15 и 21 км.

Репутация Тода как специалиста 15-километровых/полумарафонских дистанций по большей части являлась результатом его ежегодных выступлений в мартовском 15-километровом пробеге Тэйт Ривер Ран" в Джек-сонвиле, штат Флорида, который в течение нескольких лет проводился в рамках национального чемпионата США. Начиная с 1994 года, Тод выигрывал эти соревнования с завидным постоянством, не выиграв только однажды, а в 1995 году он установил на ней рекорд США. (Он также выиграл чемпионат США на дистанции 10 миль, а на облегченной трассе в Токио едва не вышел из часа в полумарафоне.) "Как и все, я делю год на четыре части", -говорит Тод. "Пятнашка в тот или иной период года является для меня хорошим показателем функционального состояния организма". Подготовка Тода в первые месяцы года была хорошо сбалансирована - она включала короткие забеги на беговой дорожке в помещении, занятия на базовую скорость, МПК-тренировки, АнП-тренировки и дистанционный бег по шоссе. "Во время подготовительных стартов важно не переусердствовать, у вас должны остаться силы для выполнения необходимого километража, темповых и скоростных тренировок", - говорит Тод. Во время подготовки к пробегу в Джексонвиле, его максимальный недельный километраж в среднем составлял 165 км; только при подготовке к осеннему марафону, его километраж был больше.

Тод рассматривает повторные тренировки с отрезками по 300 и 400 м как тренировки на базовую скорость. "Перед установлением рекорда в 1995 году, - говорит он, - одной из моих тренировок были повторения 15 X 300 за 0:45, с отдыхом 0:35. Я также бегал 12 X 400 за 0:62." Тод также предпочитал выполнять АнП-тренировки в виде интервалов с короткими периодами отдыха - например, он пробегал 3 повторения по 3 км примерно в соревновательном темпе на 15 км с отдыхом 3-4 минуты между повторениями.

120

Назад Страница 0120 Вперед
Оставайся собой