приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0121 Вперед

Пояснения к тренировочным планам

Тренировочные планы рассчитаны на 15 недель подготовки. Этот период достаточен для обеспечения мощного тренировочного воздействия, способствующего повышению спортивной работоспособности. Пятнадцать недель - длительный период для подготовки к одному забегу, и если вы не привыкли отслеживать свое продвижение к цели, то сохранение концентрации на целевых соревнованиях для вас может оказаться проблематичным.

Однако если вы выберите какие-нибудь соревнования в качестве прикидки, то, возможно, поймете, что случайных победителей в беге на длинные дистанции не бывает.

Планы представлены в виде таблицы. Крайняя левая графа таблицы указывает на количество недель, остающихся до целевого забега. Просматривая графы таблицы можно увидеть, как развивается тренировочный процесс в целом и отдельные виды тренировок в течение пятнадцати недель подготовки.

Просматривая строки таблицы, можно видеть содержание ключевых тренировок на отдельных неделях. Это позволяет легко понять, на какой вид тренировочного воздействия делается ударение в отдельные недели плана. В планах не указаны точные дни выполнения тренировок - вам предоставляется возможность самостоятельно определить расписание тренировочной недели с учетом своего жизненного распорядка.

Самый длительный бег (ДБ1). С целью тренировки выносливости, необходимой для целевого забега, дистанция самого длительного бега постепенно повышается в первые девять недель подготовки. Для бегунов с километражем свыше 75 км в неделю длительный бег начинается с 18 км и увеличивается до 26 км. Для бегунов с километражем менее 45 км длительный бег начинается с 12 км и увеличивается до 20 км. Не забывайте, что длительный бег - это не трусца. Чтобы стимулировать развитие необходимых адаптационных изменений в организме, - например, повышение плотности капилляров, - необходимо выполнять длительные тренировки со скоростью на 0:35-1:15 на км медленнее соревновательного темпа на 15-21 км.

Второй длительный бег (ДБ2). Задача второго длительного бега на неделе - усиление воздействия длительных тренировок на организм. Дистанция второй длительной тренировки повышается по той же схеме, что и первой. Для забегов на 15-21 км эта тренировка больше важна, чем для более коротких дистанций. Вторую длительную тренировку необходимо выполнять в том же темпе, или

121

Назад Страница 0121 Вперед
Оставайся собой