приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0133 Вперед

Джерри Лоусон

Личный рекорд в марафоне: 2:09:35

Наивысшее достижение в карьере: рекорд США, Чикагский марафон 1997 года

Тренировочные и соревновательные акценты: Основной целью подготовки Джерри Лоусона было выступление в двух марафонах в году -весной и осенью. Его преданность марафонской дистанции окупилась сторицей -в 1996 году на Чикагском марафоне он занял второе место с результатом 2:10:04, который являлся рекордом США на кольцевой трассе, а в 1997 году он стал единоличным обладателем рекорда с результатом 2:09:35.

Несмотря на акцент на марафонской дистанции, Джерри стремился к более всесторонней подготовке. Например, в начале 1998 года он ненадолго уехал тренироваться в Новую Зеландию. Задачей этой подготовки было выйти из 4:00 на миле (1,6 км). Джерри заявил: "Я собираюсь сделать акцент на миле, чтобы нарастить "чистую скорость", после чего я планирую сместить акцент и перейти к стайерским дистанциям, пытаясь добиться хорошего результата на 10000 м, а затем перенести все это на осенний марафон". Хотя он не вышел из 4:00 в своей единственной попытке, он, по его словам, "смог в середине января при ветре пробежать 800 м за 1:54".

Тем не менее, при подготовке к марафону под руководством Джека Дэниэлса Джерри делал основное ударение на развитии выносливости и повышении анаэробного порога. В самом деле, в определенных кругах Джерри славится своим километражем - его недельный километраж составлял до 340 км, а однажды за август он набрал 1342 км (в среднем около 43 км в день). Однако, готовясь к выступлению в марафоне, он не только набирал запланированные километры. Неотъемлемой частью его подготовки с Дэниэлсом были тренировки на развитие анаэробного порога и обязательный отдых в последние несколько недель до старта.

По словам Джерри, перед установлением рекорда США в 1997 году он "провел множество интервальных тренировок с длиной интервалов 2 мили (примерно 3 км) и двухминутным отдыхом между интервалами, иногда пробегая три повторения, иногда четыре". Он выполнял эти интервалы в темпе 0:72 на круг (3:00 на км), в своем полумарафонском темпе. "Мои тренировки были нацелены на наращивание выносливости и силы до той точки, где темп уже не являлся бы проблемой", - говорит Джерри. Это пример "неспешных интервалов", о которых говорилось в главе 3 и которые популяризирует Дэниэлс, - длительные повторения в темпе анаэробного порога с короткими периодами отдыха. Одна из ключевых тренировок Джерри перед Чикагским марафоном выглядела следующим образом: вначале он пробежал 4800 м за 14:27, потом 16 км в среднем темпе вне беговой дорожки, затем снова вернулся на беговую дорожку и выполнил три повторения по 1600 м в темпе АнП с отдыхом продолжительностью 1 минута.

133

Назад Страница 0133 Вперед
Оставайся собой