приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0134 Вперед

Таблица 9.2 Расстановка приоритетов при подготовке к марафону

Предплановая подготовка

Первые 12 недель

Заключительн ые 6 недель

Базовая скорость

4

4

4

МПК

3

3

3

Анаэробный порог

2

2

1

Чистая выносливость

1

1

2

Пояснения к тренировочным планам

Тренировочные планы рассчитаны на 18 недель подготовки. Этот период достаточен для обеспечения мощного тренировочного воздействия, способствующего повышению спортивной работоспособности. Восемнадцать недель - длительный период для подготовки к одному забегу, и если вы не привыкли отслеживать свое продвижение к цели, то сохранение концентрации на целевых соревнованиях может оказаться проблематичным. Марафон требует к себе почтительного отношения; восемнадцать недель упорной работы - вполне разумная цена за успешное выступление в марафоне.

Планы представлены в виде таблицы. Крайняя левая графа таблицы указывает на количество недель, остающихся до целевого забега. Просматривая графы таблицы, можно видеть, как развивается тренировочный процесс в целом и отдельные виды тренировок в течение восемнадцати недель подготовки.

Просматривая строки таблицы, можно видеть содержание ключевых тренировок на отдельных неделях. Это позволяет легко понять, на какой вид тренировочного воздействия делается ударение в отдельные недели плана. В планах не указаны точные дни выполнения тренировок - вам предоставляется возможность самостоятельно определить расписание тренировочной недели с учетом своего жизненного распорядка.

Исключение составляют лишь последние три недели. С целью повышения эффективности подводки (снижение объема и интенсивности тренировок с целью подготовки организма к максимальной нагрузке), которая очень важна перед марафоном, подготовка на последних трех неделях расписана по дням. О подводке мы говорили в главе 5.

Самый длительный бег (ДБ1). С целью тренировки выносливости, которая крайнее необходима в марафоне, дистанция самого длительного бега в представленных тренировочных планах

134

Назад Страница 0134 Вперед
Оставайся собой