приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0005 Вперед

ВВЕДЕНИЕ

Бег является одним из важных и наиболее доступных упражнений, развивающих физические способности человека.

Пожалуй, нет лучшего наиболее естественного упражнения, которое бы так гармонично воздействовало на деятельность нервно-мышечного аппарата и внутренних органов.

Во многие виды спорта бег входит составной частью, и для достижения высоких результатов в этих видах далеко не безразлично, как высоки будут достижения занимающегося в беге.

В легкой атлетике, где бег занимает важное место, особое значение имеет скоростной бег (спринтерский), высокий уровень развития которого улучшает результаты в прыжках в длину, в тройном прыжке, в прыжках с шестом, в барьерном беге, в метании копья.

Скоростной бег способствует развитию целого ряда необходимых ценных качеств человека, таких, как сила воли, упорство, настойчивость, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость.

Достижение хороших результатов в беге на одну из труднейших дистанций, какой является дистанция 400 м, связано с высоким уровнем развития всех этих качеств при ведущей роли быстроты.

Большое значение для роста спортивно-технических результатов имеет также и техника бега, совершенствование которой должно идти во взаимосвязи с развитием названных качеств.

Умение тренирующегося быстро напрягать и расслаблять свои мышцы во время бега на короткие дистанции — также важный фактор увеличения скорости бега.

 
 
 

5

Назад Страница 0005 Вперед
Оставайся собой