приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0004 Вперед

ОТ АВТОРА

За последние два года достижения советских легкоатлетов значительно выросли. Осталось позади то время, когда скромные достижения в беге на 200 и 400 м — 21,6 и 48,6 сек.— считались труднодоступными для нашей молодежи и были недосягаемыми в течение 15 лет.

В 1952—1954 гг. восемь раз улучшался рекорд страны в беге на 400 м. Последнее достижение заслуженного^ма: стера спорта А. "Игнатьева — 46,1 сек.— находится в"ряду Тгучших"^

В этих а -

стеров страны к участию в XV Олимпийских играх и ряде других ответственных соревнований. В процессе этой работы и педагогической деятельности в Ленинградском государственном университете им. А. А. Жданова были воспитаны такие мастера легкой атлетики, как А. Игнатьев, X. Поттер, Ф. Голубев, С. Шумилов, умеющие сочетать занятия спортом с отличной учебой.

Взгляды автора на процесс круглогодичной тренировки и некоторые другие вопросы сложились под влиянием советской школы легкой атлетики и на основе личной спортивной и педагогической деятельности. При написании книги была использована имеющаяся литература по данному вопросу, в частности работы Н. Г. Озолина, Л. С. Хо-менкова, Р. Д. Люлько.

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату педагогических наук доценту Д. П. Ионову, при консультации которого написана настоящая работа.

Если этот скрО|Мный труд поможет нашей замечательной молодежи улучшить свои спортивно-технические достижения и установить новые рекорды в беге на 400 м, автор будет считать, что цель его стремлений достигнута.

 
 
 
Назад Страница 0004 Вперед
Оставайся собой