приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0030 Вперед

Выполнение размашистого шага зависит в первую очередь от силы и быстроты выполнения заднего толчка (отталкивания) при достаточном и ненапряженном подъеме бедра и незакрепощенной голени маховой ноги. Представляет интерес, как это делает рекордсмен мира в беге на 100 м Оуэне.

При отталкивании Оуэне, как и Игнатьев, как бы вырастает, и рост его во время бега «увеличивается» на длину стопы (рис. 6). Усилие отталкивания направляется вперед-вверх. Это характерная деталь техники бега всех атлетов, хорошо владеющих ею. Данное положение является самым важным в беге, и его надо стараться сохранять на протяжении всей дистанции (даже при нарастании усталости) до финиша.

Высокая продуктивность отталкиваний в процессе бега по дистанции зависит от всестороннего физического развития спортсмена, и в первую очередь от силы мышц бедра, голени и стопы. При каждом отталкивании Рис. 6. Задний толчок должно быть приложено столько сил, (отталкивание) Джес- сколько нужно ДЛЯ развития И ПОД-

си у н а держания необходимой скорости бега

по дистанции.

Для лучшего уяснения техники махового бега по дистанции и отдельных ее положений рассмотрим кино грамму бега А. Игнатьева, владеющего, как общепризнано, совершенной техникой (рис. 7).

Кинограмма показывает, что в момент отталкивания (задний толчок) при завершающем быстром и мощном отталкивании стопой от грунта опорная нога прямая (кадры 1—2).

Одноименная толчковой ноге рука (левая) с небольшим поворотом плеча выходит вперед (локоть близко у туловища) к уровню подбородка, образуя предплечьем одну линию с опорной ногой. В момент завершения отталкивания (см. рис. 1, кадр. /) обращает на себя внимание высокое положение рук у Игнатьева с острым углом сгибания в локтевом суставе. Это способствует повышению общего центра тяжести тела, ускоряет движение

30

Назад Страница 0030 Вперед
Оставайся собой