приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0101 Вперед

вочной работы, которая была проведена задолго до этого.

Целенаправленная круглогодичная работа позволила сохранить высокую спортивную форму на длительный промежуток времени.

Показав в первом соревновании на дистанции 400 м высокий результат, через 3 месяца Игнатьев повторил его, а 1 октября он выиграл международные соревнования в Норвегии на плохой дорожке (после дождя) с результатом 47,1 сек., оставив ближайшего конкурента — шведа Вольфбрандта — на 1,5 сек. позади.

В течение года А. Игнатьев показывал следующие средние результаты в соревнованиях на отдельные дистанции бега (без эстафет).

Дистанция бега (в м)

Количество стартов

Среднее время

100

13

10,9

200

18

21,6

400

16

47,5

Постоянство высоких результатов говорит о правильном направлении круглогодичной тренировки. В течение года А. Игнатьев показывал, например в беге на 100 м, исключительно постоянные результаты. Он ни разу не бежал хуже 11,0 сек. и лучше 10,8 сек., т. е. его результаты колебались в пределах 0,2 сек.

ТРЕНИРОВКА А. ИГНАТЬЕВА В 1954 г.

Спортивный сезон в 1953 г. закончился выступлениями на всесоюзном первенстве колхозников в конце октября в Ереване. Улучшить рекорды уже не представлялось возможным, а перенапрягать себя, чтобы пробежать на какие-то десятые доли секунды быстрее, чем он пробежал (см. табл. на стр. 100), было нецелесообразно. В будущем году предстояли еще более крупные и важные соревнования, чем в прошедшем,— первенство Европы. Так уж повелось у Игнатьева, что, заканчивая прошедший спортивный сезон, он уже думал в общих чертах о будущих соревнованиях, о будущем сезоне.

 
 
 

101.

Назад Страница 0101 Вперед
Оставайся собой