приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0102 Вперед

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

По приезде в Ленинград было решено сделать недельный отдых. И все же даже в эту неделю он играл в баскетбол, а через шесть дней проводил разминку легкоатлетического характера на Зимнем стадионе. Таким образом, даже к концу недели активного отдыха Ардалион все же не утерпел: провел одну тренировку с применением бега и прыжков. Это еще и еще раз подчеркивает его большое стремление целенаправленно тренироваться круглый год.

В конце недели был намечен путь дальнейших тренировок на переходный период и составлен перспективный план на год. Составлять теперь такой план для Игнатьева не представляло никакой трудности, ибо его дальнейшие тренировки шли по пути прошлых двух лет, увеличиваясь в объеме. Видоизменять тренировку не было необходимости, так как, тренируясь таким образом, Игнатьев каждый год завоевывал новые рекорды. Однако некоторые отличия в ней все же были, читатель может их найти, почему мы! и раскрываем тренировку по годам так, как она проходила.

1 ноября 1953 г. выездом за город в Сосновку начался целенаправленный процесс подготовки к лету 1954 г.

Отличительной чертой этого года явилось то, что это был первый год, когда в переходный период Игнатьев тренировался в Ленинграде. Решая все те же общие задачи на этот период, как и в прошлом году, мы старались подобрать такие средства, которые способствовали бы, если не теперь, то в будущем, хорошей скорости бега. Одновременно эти средства должны были способствовать отдыху нервной системы и восстановлению высокой работоспособности организма.

Из анализа бега выдающихся бегунов мира на 400 м было видно, что все они обладают в первую очередь высокими и устойчивыми результатами в беге на 100 м. Игнатьев, считающийся лучшим по скорости среди наших бегунов, уступал им 0,3—0,4 сек. на этой дистанции.

Мы поставили важнейшей задачей в первую очередь улучшить скорость бега. В перспективном плане было намечено достичь следующих результатов: в беге на 100 м — 10,6, на 200 м — 20,9 и в беге на 400 м — 46,2 сек. Это была нелегкая задача, если учесть, что с существовавшего высокого рекорда страны надо было сбросить так же.

102.

Назад Страница 0102 Вперед
Оставайся собой