приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0103 Вперед

как в прошлом году, 0,6 сек. Сознание большой ответственности, желание выполнить намеченный план и выиграть первенство Европы побудили уже с 1 ноября начать систематическую тренировку.

Тренировка в это время проводилась до четырех раз в неделю. Кроме того, Ардалион занимался другими видами спорта: плаванием, баскетболом, спортивной гимнастикой. Понятно, какую большую всестороннюю и специальную физическую подготовку он получил в этот период.

Большое значение в это время придавалось тренировочным занятиям на воздухе. Они имели и оздоровительную направленность и цель дальнейшего укрепления опорно-двигательного аппарата, а также развития быстроты мышечных сокращений. Применялось метание камней из различных исходных положений и в различных направлениях, разнообразные прыжковые упражнения, а также бег в гору до 100—120 м (угол подъема до 15°). Обращалось внимание на законченность отталкивания ногой (бедро, голень, стопа).

Иногда Игнатьев тренировался вместе с группой разрядников секции легкой атлетики Ленинградского государственного университета. Метания и прыжки в группе с отметкой, кто дальше и насколько дальше, способствовали подъему эмоциональности урока и повышению работоспособности. Все с нетерпением ожидали следующего воскресенья и тренировки.

На Зимнем стадионе на отрезках до 60 м применялся повторный бег на технику. Иногда (редко) для контроля пробегались отрезки 30 м на время с хода. Результаты были 2,8 сек. Применялся также переменный бег на Зимнем стадионе. Одно занятие было почти полностью посвящено технике бега и старта. Большое место в занятиях занимали метание набивных мячей, прыжки и прыжковые упражнения, упражнения на гимнастической стенке, проводилось метание гири (32 кг), упражнения со штангой (рывки) и ряд других упражнений.

Примерный недельный цикл и построение занятий в этот период были следующими.

Вторник. Спортивная гимнастика в зале.

Среда. Зимний стадион. Преимущественная направленность тренировочного занятия — поддержание уровня развития быстроты и совершенствование техники бега и старта.

103.

Назад Страница 0103 Вперед
Оставайся собой