приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0105 Вперед

вать или отменять тренировку. Он решил участвовать в показательных соревнованиях для детей в беге на 60 и 100 м, ибо для тренировок стадион был занят.

Каково же было наше удивление, когда, специально не готовясь, Игнатьев повторил всесоюзный рекорд в беге на 60 м — 6,8 сек., который был установлен Федулаевым еще в 1939 г.

Через 30 мин. в беге на 100 м был показан результат 10,9 сек. Мы убедились, что тренировочный процесс идет правильно и запланированные результаты—10,8 и 49,5 сек.— на зимнем первенстве Советского Союза по легкой атлетике удастся достичь.

К 1 января, заканчивая переходный период, Игнатьев провел 27 тренировок и дважды стартовал в соревнованиях.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Отличительной чертой подготовительного периода этого года (как и прошлого) являлся переход к активной тренировке при значительном уровне подготовленности. Периоды в тренировке Игнатьева имеют как бы условное значение, а фактически тренировка идет круглый год, и грани этих периодов не заметить. Последующие тренировки являются логическим следствием всей предыдущей работа.

Тренировочный процесс усиливается. Вследствие такой круглогодичной многолетней работы совершенствуется техника бега, а развитие физических способностей поднимается на еще более высокую ступень. В результате растут спортивно-технические результаты летом. Движения становятся поистине потребностью. А. Игнатьев все время находится в состоянии хорошей тренированности. Разница заключается только в том, что осенью и зимой тренировочный процесс преимущественно направлен на дальнейшее развитие необходимых качеств — специальную подготовку, в то время как летом на этой основе уже строится беговая работа с высокой интенсивностью. На наш взгляд, если бы не было этой целенаправленной ежегодной систематической тренировки осенью и зимой, беговая работа летом, в каких бы вариантах она ни проводилась, не дала бы высоких результатов в беге. Базу высоких спортивно-технических достижений летом А. Игнатьев закладывает ежегодной тренировкой осенью и зимой,

105.

Назад Страница 0105 Вперед
Оставайся собой