приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0106 Вперед

Зачастую только осенью и зимой, когда не проводится крупнейших соревнований, без спешки, упорной повтор-ностью атлет в состоянии изжить те или иные недостатки в технике бега и в физической подготовке. Об этом ему всегда нужно помнить и усиленно тренироваться зимой.

Наблюдения за другими бегунами в этом году со всей очевидностью показывают, что осенью и зимой у них так сильно падают результаты, что поднять их до необходимого уровня можно только форсированной тренировкой весной и летом. Зачастую такая тренировка вызывает болевые ощущения в мышцах или травмы, что нарушает планомерный тренировочный процесс и вызывает падение результатов в беге.

К сожалению, эти всем известные истины многими далеко не выполняются и приходится еще и еще раз напоминать об этом. Некоторые товарищи забыли, что давно прошло то время, когда после почти полного отдыха зимой способному бегуну достаточно было 2—3 месяца потренироваться усиленно весной и летом, чтобы выиграть первенство страны или одержать победу на других крупных соревнованиях. Наш спорт поднялся на такую высоту, когда победы сопутствуют уже только тем, кто тренируется целенаправленно круглый год и несколько лет подряд непрерывно.

Как и в прошлом году, в подготовительном периоде тренировки этого года главной задачей мы ставили дальнейшее развитие быстроты и совершенствование техники бега и старта. Считается, что быстрота, скорость бега, как одно из наиболее ценнейших и наименее устойчивых качеств, должна находиться все время на высоком уровне, имея тенденцию дальнейшего роста. Поэтому мы приложили все усилия, чтобы отыскать и систематически (на этом отрезке времени) применять такие средства, которые бы способствовали решению в первую очередь данной задачи. С этой целью как неотъемлемая чарть тренировки применялись специальные (беговые) упражнения в высоком темпе, свободный и быстрый бег на укороченных отрезках многократной повторности. В метаниях обращалось внимание на амплитуду движения и быстроту выпуска снарядов. Прыжки и прыжковые упражнения применялись с задачей быстроты отталкивания стопой. Включались такие упражнения, как метание гири, рьивки облегченной штанги, подскоки на носках со штангой и т. д, Осо

106.

Назад Страница 0106 Вперед
Оставайся собой