приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0111 Вперед

Пробежав в начале марта 100 м за 10,6 сек., А. Игнатьев на 0,2 сек. улучшил свой личный рекорд на эту дистанцию, а в беге на 400 м — на 0,7 сек. (для зимы). Некоторые считали, что, имея такую высокую тренированность зимой, он вряд ли сохранит ее до лета. Полагая так, некоторые лучшие бегуны на 100 и 200 м даже не выступали на зимнем первенстве страны, считая, очевидно, причиной своих неудач летом участие в зимних соревнованиях.

Но оказалось, что летом Игнатьев имел такие же высокие результаты^ в беге на 100 м, а на основную дистанцию — еще выше, в то время как не выступавшие зимой устойчивых высоких результатов летом в беге на 100 и 200 м не имели.

В период зимней подготовки в этом году, как и в прег дыдущие, тренировочный процесс проходил планомерно и целенаправленно.

С 1 января по 1 апреля А. Игнатьев провел 48 тренировок и участвовал в двух крупнейших соревнованиях, где взял 6 стартов в беге на 100 м и один раз стартовал в беге на 400 м.

Весенняя тренировка

Мы уже указывали на большую значимость этого этапа подготовки в тренировке атлета. В апреле у Игнатьева тренировка полностью переносится на воздух. Круг применяемых средств становится несколько уже. Ведущее место уже полностью занимает собственно бег различной степени интенсивности. Задачи этапа немногочисленны и ясны: 1) дальнейшее воспитание воли и характера, приобретение необходимых знаний, умений и навыков, связанных с бегом на 400 м; 2) дальнейшее совершенствование техники бега и старта; 3) дальнейшее развитие быстроты, общей и скоростной выносливости.

Тренировка весной, как и в прошлом году, проводилась на стадионе и в парке, на дорожках, просохших под весенним солнцем. Такая тренировка очень полезна, во многом способствуя решению оздоровительных задач.

Если здоровье и самочувствие хорошее, то Ардалион следует привычке своего друга Хейно Поттер а — без уступки выполнять намеченные планы тренировки. Это является важной стороной воспитания воли и твердости характера.

111.

Назад Страница 0111 Вперед
Оставайся собой