приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0140 Вперед

Весенняя тренировка

Этот период тренировки хотя сравнительно и непродолжителен (примерно апрель — половина мая), но имеет важное значение для тренирующегося.

Тренирующийся должен использовать всестороннее физическое развитие и приобретенные силу, гибкость, ловкость и другие качества для быстрого, бега на относительно длинный отрезок — 400 м. Весенняя тренировка и способствует плавному переключению тренирующегося на занятия с преимущественной направленностью на собственно бег, чтобы подготовить его организм к работе при высоких нервно-мышечных напряжениях, что связано со скоростным бегом на удлиненных отрезках в основном периоде.

Решая далее задачи подготовительного периода и особенно совершенствуя знания, умения и необходимые навыки, четырехсотметровику следует особое внимание обратить на дальнейшее развитие качества быстроты и скоростной и общей выносливости.

Решать эти важные задачи надо с помощью повторного бега на технику и быстроту как на короткие, так и удлиненные отрезки (120—250 м), кроссов, вводя ускорения по ходу бега от 80 до 150—200 м, а также переменного бега на стадионе с высокой скоростью. Введение быстрого бега в тренировку в этот период есть логическое следствие всего тренировочного процесса.

Просохшие под весенним солнцем аллеи парков или тропинки на возвышенностях, в лесу, особенно если они ровные и имеют небольшой уклон, вполне пригодны для ускорений, стартов и быстрого бега. Во. многих местах к этому времени уже готовы бывают стадионы.

Решая поставленные задачи, перворазрядник должен тренироваться не менее пяти раз в неделю по следующему примерному недельному циклу:

Вторник. Основная задача тренировочного занятия — развитие быстроты бега и ухода со старта.

1. Разминка (постоянная)—легкий бег на 800—1600 м, упражнения на силу и гибкость, бег с высоким подниманием бедра и последующим выбрасыванием голени с переходом в бег 1 X 80 м, спринтерский бег «колесо» 1 X 60—80 м, семенящий бег 2—3 X 60—80 м с переходом в бег, ускорения 3—4 X 80—100 м на технику.

2. Старты 4—6 X 20—30 м под выстрел (или другой сигнал).

3. Старты 2—4 X 30—80 м свободно, быстро (один-два на время).

140.

Назад Страница 0140 Вперед
Оставайся собой