приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0017 Вперед

сталкивается каждый спортсмен в процессе подготовки.

Мы призываем вас внести ясность относительно своих целей. В зависимости от вида спорта и уровня притязаний, целью вашего плана может быть как подготовка в течение шести месяцев к первому для себя старту в спринтерском триатлоне, так и подготовка к чемпионату мира или олимпийским играм в течение следующих четырех лет.

Существуют цели, которые имеют какой-то конкретный конечный результат -например, завоевание определенного места в определенной гонке и цели, которые не имеют конкретного результата - например, улучшение техники плавания или увеличение силы ног. Вероятнее всего, у вас будут оба варианта целей. Мы считаем, что сосредотачиваться на целях с конечным исходом нецелесообразно, поскольку существует множество факторов, которые могут повлиять на место в итоговом протоколе. Наибольшее внимание, на наш взгляд, следует уделять целям, которые не выражаются каким-либо конкретным результатом (см. рис. 1.1). Есть старая поговорка: «Однажды вы одним шагом преодолеете милю». Это выражение вполне применимо и к спорту. Добейтесь максимального улучшения во всех сторонах подготовки, и результат не заставит себя ждать.

Рис. 1.1. Включите физическую подготовку, а также необходимые технику, экипировку, психологическую закалку и питание в свой рецепт оптимальной работоспособности.

Глава 3 поможет вам наметить долгосрочные тренировочные цели и научит основным принципам создания систематического тренировочного плана в виде специальных рабочих листов.

Хотя основная часть материала, представленного в книге, связана с физической подготовкой организма к соревнованиям, вы обнаружите, что, следуя детальному систематическому плану, можно использовать каждое тренировочное занятие для небольшого, но систематического личного совершенствования в других областях подготовки - питании, экипировке, техническом и психологическом мастерстве. Рассматривайте физическую подготовку как главный ингредиент вашего рецепта чили. Остальные компоненты - это специи, которые делают ваш соус победным.

17

Назад Страница 0017 Вперед
Оставайся собой