приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0016 Вперед

спортсменов, выстраивая ее в логичный пошаговый план, и в конечном итоге раскрывая тренировочный рецепт, который оптимален именно для вас.

Независимо от того, какой путь мы выберем при планировании тренировочной программы, или целей, которые мы для себя установили, процесс планирования, в конечном итоге, является той базой, от которой зависит наш успех в достижении этих целей. Примите на вооружение любимое выражение успешного спортсмена-бизнесмена Джона Швейцера: «Распланируй свою игру, сыграй свой план.»

Тренировку можно рассматривать как инструмент, который при правильном применении вызывает специфические физиологические и психологические изменения. Спортсменам на выносливость, в отличие от спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта, для решения специфических задач в рамках общих принципов подготовки в конкретном виде спорта необходим индивидуальный тренировочный план. Целями отдельных тренировок в тренировочной программе являются улучшение способности организма доставлять кислород и энергию к мышцам, увеличение энергетических запасов, повышение специальной мышечной силы, удаление побочных продуктов метаболизма из мышечных тканей и совершенствование специфических двигательных функций, необходимых для конкретного вида спорта. Систематическое планирование является эффективным и объективным методом объединения богатства личного опыта, научных изысканий, накопленных практических знаний и инновационных идей в основательный структурированный план. После составления такого плана, спортсмен будет заранее знать, что ему следует сделать на каждой конкретной неделе. Это позволяет сохранить логическую целостность и гибкость плана при объединении тренировочной деятельности с другими сторонами жизни - работой, семьей, общественными и гражданскими обязательствами.

Для возможности сопоставления проделанной работы с планом необходимо вести подробный тренировочный дневник. Регулярные записи позволяют спортсмену отслеживать улучшение работоспособности, выявлять первые признаки утомления или перетренированности и вносить необходимые поправки в тренировочную программу в соответствии с определенными целями. Планировать следующий соревновательный цикл при наличии уже существующих тренировочных записей гораздо легче, само планирование становится более точным. Ежемесячные и ежегодные изменения могут вноситься в тренировочную программу со ссылкой на уже существующий план с теми компонентами, которые работают хорошо, и теми которые требуют доработки. Систематический план может охватывать весь год или только соревновательный цикл, длящийся от 12 до 24 недель.

Постановка цели

Для успеха в любом деле важно четко представлять себе, зачем мы занимаемся этим делом. Это применимо и к планированию тренировочной программы. Если вы не знаете наверняка, для чего тренируетесь и участвуете в соревнованиях, будет очень сложно составить план, который обеспечит вам физическую и психологическую готовность, необходимую для раскрытия личного потенциала. Понимание того, зачем мы беремся за решение сложных задач, помогает сохранить мотивацию при неизбежных приступах плохого настроения, с которыми

 
 
 

16

Назад Страница 0016 Вперед
Оставайся собой