приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0025 Вперед

фермерское поле каждую зиму должно лежать под паром, тело, ум и душа человека нуждаются в отдыхе, который дает время для размышлений, восстановления сил и здоровья. Восстановительный этап характеризуется снижением тренировочного объема, выполнением низкоинтенсивных нагрузок и альтернативной физической деятельности. Вероятно, вы захотите выполнять какие-то нестандартные упражнения в рамках свой основной спортивной дисциплины, однако мы рекомендуем в восстановительный период использовать альтернативные нагрузки или виды деятельности, выполняемые на различной местности или в различных условиях. Откажитесь от привычного порядка, каждый раз выбирайте новые маршруты, вместе со своими детьми установите во дворе детскую площадку, покатайтесь на горном велосипеде, стряхните пыль с теннисной ракетки, поиграйте в футбол. Думаем, вы уловили идею. На данном этапе нагрузки должны быть наименее привычными и наиболее разнообразными.

Тренировочное занятие

Следующее, что вам нужно сделать, чтобы придать законченность тренировочному плану, это выбрать вид деятельности и уровень интенсивности для каждого тренировочного занятия. При этом нужно учитывать свои индивидуальные особенности и возможности:

•  Индивидуальная философия тренировки. Систематические тренировки дают возможность для реализации творческих способностей. Ваша личная жизненная философия и мировоззрение здесь соприкасаются с отдельными аспектами тренировочного плана. У вас есть выбор: следовать плану в точности или использовать его лишь в качестве общего направления для своей подготовки.

•  Личный опыт, включая удачи и ошибки. Например, если вы раньше получали хорошие результаты, используя определенные силовые упражнения, это наверняка повлияет на выбор силовых тренировок, включаемых в тренировочный план.

•  Доступные средства тренировки. Допустим, у вас нет возможности заниматься на оптимальном для вашего вида спорта специальном силовом тренажере, тогда вам, вероятно, придется придумать какую-то альтернативу. Если погода не позволяет вам совершить длительную прогулку на велосипеде, то в этом случае лучшим решением может быть тренировка на велотренажере в местном фитнес-клубе.

•  Травмы и проблемы со здоровьем. Они часто определяют, какой деятельностью вам придется заниматься на отдельном тренировочном занятии. Бегуну при растяжении мышцы можно посоветовать тренироваться в воде, используя специальный плавучий жилет для бега в воде. Пловец при воспалении уха может в качестве альтернативного средства подготовки использовать специальный плавательный эргометр «Васа Свим» (Уаза 8шш).

•  Текущее душевное состояние (мотивация, общий уровень стрессовых нагрузок и т.д.). Используя при подготовке разнообразные виды деятельности, можно избежать скуки и психологического перегорания. Например, после особенно трудной тренировочной недели вместо того,

 
 
 

25

Назад Страница 0025 Вперед
Оставайся собой