приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0026 Вперед

чтобы идти на очередную тренировку, отправьтесь на прогулку на горном велосипеде, искупайтесь в живописном озере, сходите в поход или оденьте туристические лыжи и изведайте новые территории. Вы избежите психологического перегорания, если запланируете множество разнообразных и веселых приключений.

•  Степень восстановления после предыдущих тренировок. При планировании каждой тренировки важно учитывать степень восстановления после предыдущего тренировочного занятия. Чтобы поспособствовать полному восстановлению, иногда между двумя тяжелыми специальными тренировками нужно планировать неспециальную, то есть нехарактерную для вашего вида спорта, работу. Мультиспортсмены и триатлеты давно поняли всю выгоду такого подхода.

•  Специфика подготовки и технические требования к каждому тренировочному занятию. Специфика подготовки должна отражаться в отдельных тренировках. Например, лыжнику в летний период рекомендуется использовать лыжероллеры и бег с палками. Желательно выполнять специальную деятельность или специальные виды движений на каждой тренировке. Необходимо записывать все отклонения от исходного плана для последующего учета и анализа.

Существует множество путей достижения своих тренировочных целей, и здесь заложена возможность для творческого самовыражения и использования новой информации. Помните, ваш план - это рецепт. Чтобы иметь возможность улучшить рецепт, необходимо знать, какие ингредиенты вы клали в кастрюлю в прошлый раз.

Резюме

Тренировочный год необходимо рассматривать через призму целей и задач, таких как улучшение работоспособности, физической, технической, тактической и психологической подготовки, а также любых тестов и норм. Информация, изложенная в этой главе, может служить основой для любого систематического плана тренировок. Следующие главы помогут вам заполнить просветы в предоставленной информации, относящиеся к физиологическим основам и способам контроля за выполнением тренировочного плана. В главе 3 представлена специальная система рабочих листов, которая позволит вам, используя полученные знания, составить свою собственную программу подготовки.

Из опыта - Рей Браунинг

Важность постановки четких целей и задач невозможно переоценить, поскольку они дают общее направление вашим действиям. Я всегда начинаю с того, что спрашиваю себя: «Чего я хочу достигнуть на данном этапе моей жизни?» Сложно мотивировать себя делать что-то, чего я на самом деле делать не хочу. Зная это, я стараюсь всегда планировать свои цели и задачи.

Если вы не уверены в реалистичности своих целей, то для начала определите, сколько у вас свободного времени. Большинство спортсменов, полностью занятых работой, семьей и другими обязательствами, располагают 6-12 часами в неделю (300-600 часов в год) свободными для тренировок. Этого объема достаточно для

 
 
 

26

Назад Страница 0026 Вперед
Оставайся собой