приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0027 Вперед

большинства видов спорта на выносливость, но может быть недостаточно для достижения хороших результатов в соревнованиях по триатлону «Айронмен». Определив реалистичный тренировочный объем, вы сможете установить действительно достижимые цели.

Доверяйте своей тренировочной программе. Придерживаясь идей, изложенных в этой книге, вы будете двигаться в нужном направлении. В 1994 году, на второй год после того как я стал лыжником-гонщиком, я шесть недель посвятил базовым тренировкам на лыжах, четыре недели выполнял интенсивную работу, а уже затем начал выступать в соревнованиях. Я становился быстрее от гонки к гонке на протяжении всех восьми недель моих выступлений! Этот прогресс был настолько мотивирующим для меня, что я не мог дождаться следующих выходных, чтобы снова выйти на старт.

У многих из вас, как и у меня, будут длинные соревновательные сезоны -вплоть до шести месяцев. Нереально пытаться удержать высокую спортивную форму на протяжении 24 недель, так как обычно она длится от 6 до 12 недель. Если ваш сезон продолжается более 12 недель, то существуют два варианта решения проблемы: (1) Запланируйте свои первые гонки на интенсивный и подводящий этапы годичной подготовки, но помните при этом, что максимальных соревновательных нагрузок нужно избегать. Если вы знаете, что не сможете контролировать себя на гоночной трассе, то старайтесь меньше участвовать в ранних стартах, чтобы подойти в полной готовности к наиболее важным гонкам сезона. (2) Если в начале сезона у вас важные отборочные старты, вы можете разделить сезон на два коротких сезона и запланировать восстановительный период на межсезонье. Это значит, что межсезонным соревнованиям нужно придавать меньше значения или вовсе избегать их. Я испробовал оба метода и нахожу их одинаково эффективными. С тех пор как я начал принимать участие в лыжных соревнованиях зимой, я перестал участвовать в гонках триатлетов ранним летом. Это дает мне возможность как следует подготовиться к более поздним триатлонным стартам, в том числе к главной гонке сезона «Айронмен».

27

Назад Страница 0027 Вперед
Оставайся собой