приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0033 Вперед

тем же самым кругам. Мы, напротив, рекомендуем использовать разнообразные виды деятельности, которые будут дополнять ваш вид спорта. Вместо плавания, попробуйте покататься на лыжах коньковым ходом, пересядьте с шоссейного велосипеда на маунтинбайк, вместо асфальтированной дороги побегайте в воде или по лесным тропам. Если делать это время от времени, аэробная работоспособность не пострадает, но мышцы и соединительные ткани получат отдых, а вы сможете по-новому взглянуть на свой общий тренировочный план. Кросс-тренинг, в котором используются разнообразные аэробные виды деятельности, становится очень популярным в видах спорта на выносливость. Лыжникигонщики давно применяют разные виды деятельности в бесснежный период (см. рис. 2.2). Многие сильные бегуны на базовом этапе подготовки используют велосипед, бег в воде, плавание и лыжи, что способствует полному восстановлению беговых мышц, позволяет повысить выносливость и силу, а также избежать психологического перегорания.

Рис. 2.2. Лыжероллеры лучше всего имитируют передвижение на лыжах и являются одним из основных средств подготовки лыжников в бесснежный период. На фотографии Кристина Шмигун демонстрирует великолепную спортивную форму.

Тем не менее, несмотря на все вышесказанное, необходимо, чтобы определенный процент тренировок все же был посвящен специальной работе. Чем ближе соревновательный этап, тем более специальной должна быть ваша подготовка. По окончании интенсивного этапа, основная часть тренировок должна состоять из специальной работы (если позволяет погода и другие условия). Специальная работа позволит максимально повысить аэробные способности специальных мышц, и что, вероятно, еще более важно, даст возможность отточить двигательные навыки, необходимые для хорошей техники. Во всех видах спорта на выносливость хорошая техника и хорошая физическая форма необходимы для

33

Назад Страница 0033 Вперед
Оставайся собой