приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0034 Вперед

высоких результатов. Лыжникам нужно кататься, кататься и кататься на лыжах. Триатлетам необходимо проводить как можно больше тренировок на открытой воде, ездить на велосипеде в аэродинамической посадке. Велосипедистам надо много кататься на велосипеде, особенно в группе, чтобы отточить навыки владения велосипедом, стать психологически сильнее и отработать технические аспекты езды в группе. Важно с умом применять кросс-тренинг в общей подготовке, всегда держа в уме свои специальные цели и занимаясь своим видом спорта столько, сколько необходимо, учитывая все факторы, описанные выше.

Теперь вы имеете представление об основных тренировочных принципах, являющихся фундаментом эффективности СЕРЬЕЗНОЙ системы подготовки. Далее пойдет речь о не менее важном аспекте тренировки - интенсивности упражнения.

Физиология интенсивности

Если вы когда-нибудь управляли машиной с ручной коробкой передач, тахометром и спидометром, то представляете, что такое прибавлять газ, слышать, как шум двигателя превращается в жалобный рев, который говорит: «Переключи передачу!», а затем, когда вы ее переключаете, то переходите на другую скорость и другой уровень шума двигателя. Интенсивность упражнения это что-то схожее. Ваше сердце с каждым ударом перекачивает определенный объем крови. Тахометр в машине указывает частоту вращения коленчатого вала двигателя, измеряемую количеством оборотов в минуту, а частота сердечных сокращений (ЧСС) -количество ударов сердца в минуту. Когда вы повышаете нагрузку и скорость возрастает, то возрастает также частота сердечных сокращений и «шум» вашего тела - дыхание, пульсация в ушах и т.д. Надеемся, вы также слышите тяжелое дыхание своих соперников, когда оставляете их далеко позади! Короче говоря, интенсивность - это то, насколько напряженно ваш организм работает, продвигая вас вперед.

Физиологически интенсивность можно выразить в уровне ЧСС, в количестве затраченной энергии (килокалориях, сожженных за минуту) или в процентах от максимального потребления кислорода (МПК). В научных кругах потребление кислорода считается стандартом при измерении физиологической интенсивности упражнения. Если ЧСС - это тахометр, то потребление кислорода - это количество бензина на километр, необходимое для поддержания определенной скорости. В видах спорта на выносливость успех спортсмена во многом зависит от его максимальных аэробных способностей. Чем больше кислорода может быть доставлено к работающим мышцам, тем выше энергообеспечение и тем быстрее спортсмен сможет преодолеть дистанцию. Возможно, вы слышали, что ведущие лыжники-гонщики обладают наибольшими показателями МПК среди всех спортсменов. Высокий показатель МПК отчасти является следствием генетической предрасположенности, однако хорошие гены - это только фундамент, на котором спортсмены строят свою аэробную «электростанцию» путем многих лет тренировок в виде спорта, который требует высочайшей аэробной производительности.

Научно было установлено, что специфические адаптационные изменения достигаются за счет выполнении физических нагрузок при разной интенсивности или при разном проценте от МПК. Максимальные аэробные возможности можно измерить в специальной лаборатории на дорогостоящем оборудовании. Однако это

 
 
 

34

Назад Страница 0034 Вперед
Оставайся собой