приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0050 Вперед

график. Считается, что анаэробный порог находится в точке, где прямая линия, отражающая взаимосвязь между скоростью и ЧСС, отклоняется в сторону, образуя на графике «колено». Периодически выполняя этот тест, скажем, каждые 2-3 недели, можно определить ЧСС на уровне АнП. После определения АнП все интервальные, горные, и темповые/соревновательные тренировки должны проводиться в диапазоне, который начинается от уровня на 10% ниже АнП и заканчивается уровнем АнП.

Велосипедисты успешно используют тест Конкони вот уже два десятилетия. В январе 1984 года Франческо Мозер дважды за одну неделю побил мировой рекорд в часовой гонке на велосипеде. Он тренировался, используя тест Конкони. Итальянская четверка, выигравшая в 1984 году олимпийскую командную гонку на 100 км, установив олимпийский и мировой рекорд, при подготовке к гонке также использовала этот тест. Примерно в это же время бегуны и лыжники-гонщики начинают использовать метод Конкони в полевых условиях. Мы считаем, что метод Конкони имеет право на жизнь, но применять его следует со знанием дела, используя научный подход, учитывая все факторы окружающей среды - ветер, температуру и влажность воздуха, рельеф местности и т. д., - которые должны быть одинаковыми от теста к тесту. Мы модифицировали тест Конкони и успешно используем его со многими спортсменами. В приложении С подробно рассказано о том, как выполняется тест.

Мы также разработали еще один простой тест для оценки АнП, который вы можете найти полезным (см. с. 51-52). Для определения АнП можно воспользоваться любым из этих тестов.

Еще один способ обнаружения АнП связан с мышечными ощущениями. Ухудшение координации, ощущение «забитых мышц», жжение - все это сигнализирует о превышении АнП. Прислушивайтесь к подобным сигналам и обращайте внимание на ЧСС, связанную с ними, и соответственно снижайте интенсивность. Надежность подобных критериев оценки, тем не менее, сомнительна. Мы уверены, что у разных спортсменов ощущения различны. Не забывайте использовать наряду с ЧСС скорость и субъективное восприятие нагрузки для наиболее надежного контроля интенсивности тренировочного занятия.

Так как спортсмены на выносливость традиционно много тренируются на уровне или выше АнП, мы рекомендуем консервативный подход к использованию тренировок четвертого уровня интенсивности. Большинство таких тренировок лучше проводить на пульсе на 5-10 ударов ниже АнП. На подводящем этапе подготовки вам не потребуется много времени, чтобы подготовить свой организм к соревнованиям. Преждевременные высокоинтенсивные тренировки, вероятнее всего, приведут к раннему пику формы, либо вовсе его недостижению.

50

Назад Страница 0050 Вперед
Оставайся собой