приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0053 Вперед

Из опыта - Рэй Браунинг

Если вы собираетесь использовать концепцию систематической подготовки, доверьтесь тренировочному эффекту различных уровней интенсивности, которые приведут вас к оптимальной работоспособности. Успех или неудача подготовки во многом зависят от правильного выбора интенсивности. Одним из наиболее важных средств измерения интенсивности является монитор сердечного ритма. Монитор сердечного ритма - это недорогое, точное и легкое в использовании устройство. Он исключает все догадки, связанные с оценкой интенсивности упражнения и позволяет сконцентрироваться на ощущениях и скорости, соответствующих тому или иному уровню интенсивности. Я использую монитор сердечного ритма уже 13 лет, и изучил свои ощущения до такой степени, что порой, когда забываю монитор дома, все равно уверен в том, что проведу правильную тренировку, полагаясь только на субъективные ощущения.

Несмотря на всю свою ценность, монитор сердечного ритма имеет некоторые ограничения. Мой опыт показывает, что ЧСС-монитор может давать сбои, когда используется рядом с электрооборудованием - например, рядом с тредмилом или велоэргометром. Если вы используете тредмил или эргометр для определения АнП или ЧССмакс, то попросите ассистента встать с монитором сердечного ритма в метре позади вас (подальше от электронного дисплея). Монитор сердечного ритма также может плохо работать вблизи линий электропередач или электрических приборов. Прежде чем делать вывод о неисправности монитора, оглянитесь вокруг.

По своему опыту могу сказать, что уровни ЧСС сильно варьируются в зависимости от вида деятельности и от того, какой вид спорта для вас является основным. Если вы изначально являетесь легкоатлетом, то в беге ваши ЧССмакс и ЧСС на уровне АнП скорее всего будут выше, чем в других видах спорта. Я начинал как велосипедист. В результате мои ЧССмакс и ЧСС на уровне АнП в беге и на велосипеде схожи. Следовательно, чтобы точно определить уровни интенсивности, вы должны измерить ЧССмакс и ЧСС на уровне АнП для каждого вида спорта, которым вы занимаетесь. Это особенно важно для возрастных спортсменов, ведущих активный образ жизни на протяжении многих лет, поскольку их ЧССмакс снижается не так стремительно, как прогнозирует формула «220 - возраст». У меня есть друзья, которые в свои 35-40 лет до сих пор имеют максимальную ЧСС около 200 уд/мин.

Если вы тренируетесь в группе, в которой сразу несколько спортсменов используют ЧСС-мониторы, помните, что устройство может воспринимать сигналы чужого датчика. На дисплее своего монитора вы можете увидеть ЧСС друга, а не свой пульс. Иногда я подшучиваю так над Марком Алленом. Когда во время групповой тренировки на велосипедах он начинает от нас отрываться, я подъезжаю к нему поближе сбоку таким образом, чтобы его монитор перехватил мою ЧСС с передатчика на моей груди. Поскольку мои зоны ЧСС выше, чем у Марка, то он думает, что едет слишком быстро, замедляется, и мы все получаем передышку!

53

Назад Страница 0053 Вперед
Оставайся собой