приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0054 Вперед

3. Планирование подготовки

Пришло время для действительно увлекательного занятия - планирования тренировочной программы. В этой главе даны простые пошаговые инструкции, следуя которым вы сможете легко создать свой собственный систематический тренировочный план. В ней обсуждаются следующие темы:

• Постановка целей тренировочного плана.

• Тренировочные циклы.

• Тренировочный объем цикла.

• Характер тренировочного цикла.

• Составление систематического тренировочного плана с использованием простого и наглядного формата.

• Внесение корректировок в тренировочный план.

Определение целей систематической подготовки

У вас, как и у большинства спортсменов, наверняка помимо тренировок и соревнований есть определенные жизненные обязательства. В связи с этим очень важно определить свои цели и задачи еще до начала планирования программы подготовки. В таблице 3.1 представлен бланк для описания целей и задач подготовки, который мы используем при создании плана для своих спортсменов. Отвлекитесь ненадолго и заполните этот бланк. Он поможет вам определить наиболее важные цели вашего плана.

Если вы заинтересованы в том, чтобы обозначить для себя более долгосрочные цели и задачи, как это делают многие спортсмены мирового уровня, готовясь к чемпионатам мира и Олимпиадам, необходимо учитывать шесть основных параметров подготовки. Для формулировки и систематизации долгосрочных целей вместе с таблицей 3.1 используйте таблицу 3.2.

Первым параметром является результат. Определите, какое время вы собираетесь показать и какое место занять в запланированных соревнованиях. Это будут ваши специальные цели, имеющие конкретный конечный результат. Очень важно, чтобы эти цели были реалистичными.

Второй параметр - физическая подготовка. Объективно оцените сильные и слабые стороны своей текущей физической готовности. Здесь для правильной постановки целей необходимо знание принципов физиологического роста. Например, вам, как спортсмену на выносливость, прежде чем приступать к высокоинтенсивным анаэробным тренировкам, необходимо развить высокие аэробные способности в течение нескольких месяцев базового периода. Высокие аэробные способности будут служить фундаментом для максимально эффективной (и безопасной) анаэробной работы.

54

Назад Страница 0054 Вперед
Оставайся собой