приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0066 Вперед

пройденной дистанции в данном случае, как правило, делится только на три уровня: тяжелая, средняя и легкая. Много внимания обычно обращают на скорость, что вынуждает спортсменов постоянно пользоваться секундомерами и хронометрами. Каждое занятие превращается в контрольную тренировку. Безусловно, у нас есть существенные замечания к этому методу. Мы считаем, что измерение только двух параметров - расстояния и скорости - затрудняет определение качества тренировки в плане общего стрессового воздействия на организм. Вместо этого, мы находим очень полезным объединение информации о расстоянии и скорости с другими показателями, позволяющими измерять степень стрессового воздействия отдельной тренировки, общую стрессовую нагрузку всей тренировочной программы и адаптацию к ней. Нам важно знать: Насколько интенсивной была тренировка в переводе на проценты от МПК (максимального потребления кислорода)? Сколько времени потребовалось на преодоление дистанции? Старались ли вы преодолеть дистанцию за установленное время, невзирая на погодные условия и самочувствие? Какова была физиологическая цель тренировки?

Представим такую ситуацию. Из журнальной статьи под названием «Рекорд на десятке за 12 недель» вы прочитали, что нужно сделать «легкую» десятикилометровую пробежку со скоростью 5 мин/км. Если вы пробегаете 10 км за 36 мин, то вам будет «легко». Однако если вы бежите десятку за 45 мин, а тренировка проходит при сильном встречном ветре и 90%-ной влажности, то вам придется постараться, чтобы выполнить задание. Изменится суть тренировки и ее физиологическое воздействие будет в корне отличаться от первоначально запланированного. Существует множество таких примеров - с некоторыми из них вы, возможно, уже сталкивались в своей практике.

У нас есть более эффективный и совершенный способ измерения тренировочного объема. В первую очередь тяжесть тренировочной нагрузки характеризуется временем, затраченным на тренировку (объемом), и интенсивностью (ЧСС как % от МПК). Тренировочный объем (годовой объем) - это общее количество времени, затрачиваемое на тренировки за год. После разработки структуры тренировочного плана, выбор годового объема - наверное, самое важное решение, которое вы (или ваш тренер) должны принять. Ниже приводится несколько рекомендаций, которые помогут подобрать нужный объем тренировок, отвечающий вашим спортивным целям и не превышающий возможности вашего организма.

Опыт

При выборе объема необходимо учитывать свой спортивный стаж - сколько лет вы тренируетесь и выступаете в соревнованиях. Если спортсмен с 12-летним стажем сможет справиться с высоким объемом и большим приростом объема от года к году, то начинающему спортсмену не рекомендуется сразу браться за большие объемы.

Текущий уровень подготовки

Объем тренировок зависит также от вашего текущего уровня подготовки. Если вы не тренировались в течение зимы, то не стоит выполнять те же тренировки, которые вы делали, когда были на пике формы после соревновательного сезона. Забавно наблюдать за тем, как работает наше мышление мы предполагаем одно, а

66

Назад Страница 0066 Вперед
Оставайся собой