приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0076 Вперед

Рабочий лист 3.5: Расчет объема для каждого вида спорта

Заполнив рабочий лист 3.4, вы выполнили большую часть работы по созданию тренировочного плана. Следующее, что необходимо сделать - это распределить время, выделенное для каждого тренировочного компонента, между различными видами спорта. Главным образом, это необходимо мультиспортсменам - триатлетам, дуатлетам и т.д. Однако это также необходимо сделать тем спортсменам, которые используют в своей практике различные виды деятельности.

1: Расширение рабочего листа 3.4

Возьмите за основу вычисления для отдельных тренировочных компонентов из рабочего листа 3.4 (шаг 8).

2: Процентное распределение недельного объема СЕРЬЕЗНЫХ компонентов между различными видами спорта

Мы считаем, что при распределении объема между различными видами деятельности целесообразнее всего опираться на то время, которое затрачивается на эти виды деятельности во время гонки. Например, из общего времени соревнований по триатлону, как правило, 20% составляет плавание, 50% - велогонка, и 30% - бег. Безусловно, это соотношение может меняться в зависимости от трассы соревнований и возможностей спортсмена в том или ином виде деятельности.

Посмотрите результаты нескольких последних соревнований и определите, сколько времени в среднем вы затрачиваете на каждый этап гонки по отношению к общему времени. Полученные результаты будут являться тем процентным соотношением, которое мы рекомендуем использовать в своем плане.

3: Недельный объем отдельных СЕРЬЕЗНЫХ компонентов

Умножьте время, определенное для каждого компонента в шаге 8 рабочего листа 3.4, на процентную величину, установленную для каждого вида спорта в шаге 2 данного рабочего листа. Теперь вы имеете представление о том, сколько времени вам необходимо уделять каждому виду спорта в отдельных видах тренировки.

4: Вид спорта

Один вид спорта: Решите, какой вид спортивной деятельности вы будете использовать для тренировок. Это не значит, что ваше решение будет окончательным. Вы можете на одной неделе бегать, а на следующей кататься на горном велосипеде. Но желательно по мере приближения к соревновательному этапу больше задействовать специальные виды деятельности.

Несколько видов спорта (триатлон, двоеборье и т.д.): Поскольку здесь требуется подготовка сразу в двух или более спортивных дисциплинах, целесообразно заранее распределить тренировочное время отдельных СЕРЬЕЗНЫХ компонентов между разными видами спорта, подчиняясь логическим закономерностям. Например, если мы проанализируем общее время преодоления дистанции триатлона, взглянув на временные отсечки отдельных этапов, то поймем, на что следует сделать акцент в нашей подготовке. Обычная дистанция триатлона -это 18% плавания, 55% велогонки и 27% бега, с небольшими отклонениями на несколько процентов, в зависимости от условий гонки и особенностей спортсмена.

76

Назад Страница 0076 Вперед
Оставайся собой