приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0077 Вперед

Таким образом, мы считаем целесообразным использование данной формулы при создании тренировочной программы. Эта формула применяется ко всем СЕРЬЕЗНЫМ компонентам. Например, для триатлета, у которого на неделю запланировано 2 ч интервальных тренировок, примерное распределение будет выглядеть так: интервалы в плавании - 22 мин, интервалы на велосипеде - 66 мин, интервалы в беге - 32 мин.

Дуатлеты могут использовать соотношение 60:40 - велосипед и бег соответственно. Маунтинбайкеры могут распределить время между ездой по шоссе и ездой по пересеченной местности в процентном соотношении 60:40.

Рабочий лист З.6: Создание недельной схемы для каждого четырехнедельного цикла

Итак, вы составили точный план на год и рассчитали с точностью до минуты время, которое посвятите каждому компоненту на каждой неделе года. Сейчас мы будем создавать недельную схему тренировок с указанием тренировочных компонентов, спортивной деятельности, интенсивности и точного времени в минутах для каждой тренировки. Рабочий лист 3.6 рассчитан только на один тренировочный цикл. Для создания недельных схем для каждого цикла используйте вычисления из рабочего листа 3.5.

Как правило, рекомендуется придерживаться одной недельной схемы на протяжении всего цикла. Однако в некоторых случаях у вас может возникнуть необходимость немного изменить ее. Например, если во время соревновательного этапа вы планируете участвовать в соревнованиях только дважды в месяц, то израсходовав все время цикла, отведенное на соревнования, за две недели, во время двух других недель вы вместо участия в соревнованиях будете проводить дистанционные или сверхдистанционные тренировки. Другой пример. На одной из недель цикла вы решили провести очень длительную сверхдистанционную тренировку (это может быть пятичасовая прогулка на велосипеде или однодневный поход). Тогда вам необходимо изменить остальные сверхдистанционные тренировки цикла с учетом израсходованного времени, отведенного на эти тренировки. При необходимости вы можете также сделать два или три дня отдыха на одной неделе. Такая необходимость может возникнуть при опережении графика, потребности в отдыхе, болезни и т.д. Нужно быть готовым в случае чего изменить свой план. У многих спортсменов есть плохая привычка рабски следовать первоначальному плану, не прислушиваясь к своему организму и внутреннему голосу, что в конечном итоге приводит к перетренированности и болезням. Будьте гибкими!

Примеры недельных схем для каждого этапа представлены в примерном рабочем листе 3.6. Ниже представлены некоторые основные правила планирования недельных схем, которыми обычно пользуются спортсмены:

• Если у вас больше свободного времени на выходных, то планируйте сверхдистанционные тренировки на воскресенье или субботу. Такая тренировка может занимать до 50% всего сверхдистанционного времени недели. Проводя длительную тренировку в выходной день, вы получаете возможность потренироваться вместе с друзьями. Готовясь к гонке «Айронмен», марафону, веломарафону или другим продолжительным соревнованиям, вы можете постепенно повышать дистанцию длительных тренировок.

77

Назад Страница 0077 Вперед
Оставайся собой