приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0079 Вперед

5: Длительность тренировки

Обратитесь к рабочему листу 3.4. Вы уже рассчитали точный недельный объем для каждого тренировочного компонента и выбрали недельную схему тренировок. Теперь вам нужно решить, какую часть от недельного объема каждого компонента вы будете использовать в отдельные дни. В рабочем листе 3.6 показан пример распределения недельного объема различных тренировочных компонентов между отдельными днями недели. Обычно требуется разделение общего времени длительных и силовых тренировок на дватри дня. Время других компонентов относительно невелико, поэтому для них Можно запланировать по одной тренировке в неделю.

Гибкий План

Тренировочные планы можно модифицировать. План нужно держать под контролем, а не становиться его рабом. Планирование, которое вы провели в этой главе, дало вам возможность как следует поразмыслить над своими тренировками. Теперь у вас есть подробные конспекты, в которых записано, что вы собираетесь делать в этом сезоне, как часто, в каком количестве и при какой интенсивности. Все тренировки тесно связаны друг с другом. Если вам нужно внести изменения в план, например, изменить общий годовой объем, это можно очень легко сделать, сохранив при этом целостность плана и ясно представляя как эти изменения повлияют на всю тренировочную программу. Итак, у вас есть детальный план тренировок, который вы создали самостоятельно и который можете по желанию изменить в любую минуту. Мы советуем сохранять все рабочие листы, в которых записан ваш план, с тем чтобы на следующий год вы могли опереться на эти записи и внести изменения, которые позволят вам усилить свои слабые стороны, а в дальнейшем довести до совершенства сильные. В главе 9 дается подробная информация о возможностях корректировки плана.

Корректировка недельных схем

Изменение недельной схемы внутри одного цикла вполне допустимо. Например, согласно установленной недельной схеме выходной у вас должен быть в пятницу, но поскольку на этой неделе в среду вам нужно обязательно посетить стоматолога, то следует перепланировать недельную схему так, чтобы выходной пришелся именно на среду. На следующей же неделе вы отдыхаете как обычно в пятницу. Другой пример. Вы запланировали совершить длительный однодневный поход, который займет все время, отведенное на неделю для сверхдистанционных тренировок. В этом случае вам необходимо позаимствовать некоторую часть сверхдистанционного времени у следующей недели или отменить одну из запланированных на эту неделю сверхдистанционных тренировок.

Со временем вы обнаружите, что недельные схемы становятся все более понятными и что регулярные тренировки дают наибольшую пользу, когда организм привыкает к определенному жизненному распорядку. Составьте изначально схему, которая будет укладываться в вашу привычную жизнь, и тогда тренировки будут действительно улучшать ее. Если вы чувствуете, что сильно подняли планку, отступите от своего плана, внесите изменения в график и снова приступайте к тренировкам. Не гоните лошадей, плывите по течению.

 
 

79

Назад Страница 0079 Вперед
Оставайся собой