приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0092 Вперед

С самого начала тренировочной программы старайтесь не забывать о своих долгосрочных соревновательных целях. Основной задачей для первых темповых/соревновательных тренировок является определение приемлемого для вас темпа передвижения при заранее установленных ЧСС и субъективном ощущении нагрузки. Важно уметь распознавать различия между максимальным усилием и усилием, приемлемым для вашего текущего уровня готовности. Текущий уровень подготовки предполагает, что вы все еще продолжаете совершенствовать свое функциональное состояние, и что ваш организм не достаточно готов для совершения максимальных усилий. Максимальное усилие подразумевает именно тот максимум возможностей, который вы будете использовать во время соревновательного сезона.

Важным элементом для достижения успеха в видах спорта на выносливость является повышение продуктивности тренировочного занятия за счет постоянного самоконтроля за интенсивностью и темпом выполняемого упражнения, а также умения распознавать и отслеживать сигналы своего организма. Спортсмены на выносливость соревнуются в течение многих лет, прежде чем достигают вершин совершенства. Опыт спортсмена приобретается путем многочасовой практики, за счет множества проб и ошибок, за счет систематического анализа результатов подготовки, построенного на объективном тестировании и личных размышлениях.

Интервалы

В профессиональной практике используются различные и зачастую противоречивые описания интервальных тренировок. В СЕРЬЕЗНОЙ системе интервалы и горные интервалы являются по существу одним и тем же - отличие лишь в рельефе местности, на котором они выполняются. Оба вида тренировок улучшают функциональные возможности организма, обеспечивают высокий уровень подготовленности спортсмена и способствуют повышению соревновательной скорости. Интервалы - это повторяющиеся отрезки высокоинтенсивной нагрузки, длительностью от 1 до 10 мин, чередующиеся с отрезками отдыха различной продолжительности (понятие интенсивности упражнения обсуждается в главе 2). Интервалы могут выполняться на равнинной, холмистой или слегка покатой местности, на атлетической дорожке, на тредмиле, в бассейне. Тредмил - отличное средство для выполнения строго контролируемых беговых интервалов или проведения тренировки в плохую погоду. Интенсивность для интервалов и горных интервалов одинаковая.

Интервальная тренировка мобилизует все способности вашего организма по доставке кислорода к мышечным клеткам. Мобилизация этих возможностей происходит во время коротких отрезков интенсивной работы и возможна только в отсутствие ацидоза (чрезмерное накопление молочной кислоты). Помните те быстросокращающиеся волокна - быстрые гликолитические (БГ) и быстрые окислительные гликолитические (БОГ)? БГ-волокна не могут использовать кислород для обеспечения работы энергией. Они используют только те запасы энергии, которые уже накоплены в их клетках. Как только эти запасы иссякают, мышечные волокна отказываются работать. Возобновление работы возможно только после восстановления энергетических запасов через определенный период отдыха.

92

Назад Страница 0092 Вперед
Оставайся собой