приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0094 Вперед

Рис. 4.5. Интервалы могут выполняться на размеченных участках дистанции, согласно установленным временным отрезкам или в виде фартлека.

Сверх дистанция

Сверхдистанционные (СД) тренировки являются фундаментом СЕРЬЕЗНОЙ системы. На каждом этапе подготовки сверхдистанционные тренировки составляют наибольший процент от общего тренировочного объема.

Рассматривайте СД тренировки как фундамент вашего аэробного здания. Вы должны построить его таким образом, чтобы оно стояло вечно и выдерживало нагрузку всех построек, которые вы соорудите на нем. СД тренировки - это длительные низкоинтенсивные занятия - их продолжительность обычно составляет от 1 до 6-8 ч, в зависимости от уровня подготовки и составленного вами плана (см. рис. 4.6).

Секрет СД тренировок заключается в физиологических изменениях, которые они вызывают. Под воздействием СД тренировок происходит два основных адаптационных изменения. Первое, улучшается способность организма к высвобождению и сжиганию свободных жирных кислот. Происходят ферментативные и гормональные изменения в клетках мышц, облегчающие использование жиров в качестве источника энергии при длительных нагрузках. Для продолжительных гонок это очень ценно. Второе, улучшается кровообращение в периферических мышцах, что способствует лучшему выведению продуктов распада из мышечных тканей и притоку свежей крови, кислорода и энергии для дальнейшей работы. Растет количество и производительность митохондрий - внутриклеточных генераторов энергии.

Эти физиологические изменения создают сердечно-сосудистую «водопроводную сеть», на которой держатся все остальные СЕРЬЕЗНЫЕ тренировки. Прочная аэробная база способствует эффективной доставке кислорода и питания к мышцам и быстрому выведению вредных вызывающих утомление

94

Назад Страница 0094 Вперед
Оставайся собой