приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0104 Вперед

Пиковые спринты

Пиковые спринты - это предельные усилия, совершаемые на максимальной скорости. Пиковые спринты выполняются, когда спортсмен находится в хорошей спортивной форме. Данный вид скоростной тренировки используется только во время подводящего и соревновательного этапов. Пиковые спринты должны быть достаточно тяжелыми. Они оттачивают двигательную координацию на максимальной скорости, улучшают работу анаэробных механизмов энергообеспечения и повышают мышечный тонус. Пиковые спринты - это окончательные штрихи подготовки, которые помогают спортсмену находиться на пике формы в течение 8-12 недель во время соревновательного этапа. Пиковые спринты выполняются на четвертом или пятом уровне интенсивности.

Шаг 1. Выберите рельеф, который соответствует типичным соревновательным условиям.

Шаг 2. Хорошо разомнитесь в течение 15-30 мин.

Шаг 3. Чередуйте 15-секундные максимальные ускорения с 30-секундной легкой восстановительной нагрузкой. Выполните сет, состоящий из 3-х спринтерских ускорений. Затем отдохните в течение 5 мин, выполняя легкую нагрузку. Совершите еще один или максимум два таких сета.

Шаг 4. Сделайте заминку в течение 15-30 мин.

Дистанция

Цель: Дистанционные тренировки (аэробные тренировки) используются для совершенствования аэробной системы. В то же время они позволяют разнообразить подготовку путем включения различных видов деятельности, элементов радости и новизны, уменьшить количество заранее расписанных дней в тренировочном графике. Дистанционные тренировки могут дать чувство скорости для длительных соревновательных дистанций - марафона или триатлона. Дистанционную тренировку можно объединять с более интенсивными пиковыми спринтами, интервалами, темповыми/соревновательными или силовыми занятиями, используя ее в качестве разминки и заминки.

Средства тренировки: Плавание, бег, лыжи, велосипед и другие виды деятельности. Тренировки на выносливость дают отличную возможность для использования различных видов деятельности или аэробных тренажеров для разминки перед силовой тренировкой или для обеспечения разнообразия в тренировочной программе.

Разминка: В течение первых 5-10 мин тренировки постепенно повышайте интенсивность до второго уровня. Включайте это время в общее время тренировки.

Заминка: За 5 мин до окончания тренировки начинайте постепенно снижать темп. Растянитесь после тренировки.

104

Назад Страница 0104 Вперед
Оставайся собой