приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0108 Вперед

Соревнования

Достигнув подводящего и соревновательного этапов, вы будете уже достаточно подготовлены к серьезным соревнованиям. Вы будете участвовать в соревнованиях с намерением показать свой наилучший результат. База для реализации максимальных возможностей уже создана. Теперь самое время отправиться в дорогу за пиком спортивной формы и мастерства. На протяжении всего этого пути прислушивайтесь к сигналам своего организма. В зависимости от длины дистанции на соревнованиях вы будете достигать третьего, четвертого и пятого уровней интенсивности.

Во время соревновательного сезона за весь четырехнедельный цикл у вас может быть только одно или два соревнования, что может быть связано с большой дистанцией гонок. Для планирования графика соревнований необходимо руководствоваться общим временем, отведенным в вашем плане на темповые/соревновательные тренировки в цикле. Четко придерживаться рамок выделенного времени не обязательно. Важно получать хорошую соревновательную нагрузку.

Цель любой СЕРЬЕЗНОЙ тренировочной программы состоит в том, чтобы позволить спортсмену тренироваться эффективно и достичь своих соревновательных целей. Многие из нас ставят перед собой задачу преодолеть соревновательную дистанцию за конкретное время. Для кого-то целью будет просто комфортно закончить гонку.

Каждая ТС тренировка проводится при заданном уровне интенсивности (обычно при третьем или четвертом). Для каждого вида деятельности необходимо найти тот темп, который будет соответствовать предписанному уровню интенсивности. Наиболее простой способ выявить необходимый темп -одновременно наблюдать за частотой сердечных сокращений (ЧСС) и темпом на каждой контрольной тренировке и соревновании. Вы быстро научитесь распознавать темп, который приводит к желаемой ЧСС._

По мере улучшения готовности темп, используемый вами на тренировках, будет повышаться. Во время тренировочного занятия очень ] важно постоянно следите за своей ЧСС, чтобы быть уверенным в том, | что работа выполняется при соответствующей интенсивности._

Когда подойдет соревновательный сезон, вы уже будете способны спрогнозировать свой соревновательный темп, основываясь на темпе, который успешно использовали на тренировках. Темп, который вы сможете поддерживать в гонке, будет зависеть от вашей готовности и дистанции соревнований (см. таблицу 4.11).

Таблица 4.11 Соревновательные интенсивности

Продолжительность гонки

Уровень интенсивности

До 1ч

4-5

1-2 ч

4

2-4 ч

3-4

Более 4 ч

3

108

Назад Страница 0108 Вперед
Оставайся собой