приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0122 Вперед

показали, что у спортсменов, которые делали заминку, содержание молочной кислоты в крови было значительно ниже, чем у спортсменов, которые просто отдыхали.

Заминка может быть не столь полезна для мультиспортсменов, как для атлетов, занимающихся одним видом спорта. Костил и Салтин (1975) показали, что заминка может продолжать истощать гликогеновые запасы и тем самым задерживать восстановление перед следующей тренировкой. Это особенно важно для мультиспортсменов, которые занимаются несколькими видами спорта и могут тренироваться несколько раз в день или проводить тяжелые тренировки несколько дней подряд. Исходя из своего опыта, мы рекомендуем после тяжелой тренировки проводить короткую заминку продолжительностью 5-10 мин, в том случае если в течение следующих 24 ч планируется другая тяжелая тренировка. Если на завтра у вас намечен легкий день, сделайте 15-30-минутную заминку в очень низком темпе.

Психология заминки

Если разминка - это время для психологического настроя и восстановления в памяти поставленных целей, то заминка - время для оценки проделанной работы. Просмотрите еще раз памятку с установками, представленную ранее в этой главе, проверьте какие установки вы выполнили правильно. Позитивным ли было ваше мышление? Удалось ли вам концентрироваться на том, что вы должны были контролировать? Если нет, то почему? Что вы могли бы изменить в следующей раз? Помните, что подобная самооценка является инструментом для внесения технических поправок, а не средством самоуничижения. Используйте время заминки для отстранения от тренировки - не следует носить воспоминания о ней в течение всего оставшегося дня. Хорошая тренировка может стать отличным мотиватором, в то же время неудачная тренировка, если вы будете зацикливаться на ней, может испортить весь последующий день. Если за время заминки вы разберетесь со всеми разочарованиями, то и остаток дня, и ваши отношения с окружающими будут гораздо более приятными. Запишите свои ощущения в тренировочный дневник и не забудьте отметить свои достижения.

Упражнения для заминки

Мы наблюдали за несколькими элитными спортсменами, которые всегда делают заминку после тяжелых тренировок и соревнований. На чемпионате мира по биатлону 1987 года американец Джош Томпсон выиграл серебро в гонке на 20 км -первую мужскую американскую медаль в соревнованиях такого уровня. После коротких поздравлений тренеров и товарищей по команде он спокойно переоделся в сухую одежду и снова отправился на лыжню. Только спустя полчаса, завершив заминку, он предстал перед толпой болельщиков и журналистов.

Заминка выполняется практически таким же образом как разминка. Запланируйте выполнение нагрузки первого уровня интенсивности в течение 15-30 мин, используя тот же вид деятельности, который использовался на тренировке. После силовой тренировки необходимо также выполнять легкую аэробную работу в течение 15-30 мин. Нет необходимости делать заминку после сверхдистанционных и дистанционных тренировок, так как они выполняются с низкой интенсивностью.

В холодную погоду перед началом заминки целесообразно переодеться в сухую

122

Назад Страница 0122 Вперед
Оставайся собой