приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0123 Вперед

одежду, надеть сухую шапку. Это предохранит вас от переохлаждения. Если на улице очень холодно, вы можете сделать заминку в помещении, выполнив несколько легких упражнений и растяжку. В жару вашей первоочередной задачей является восполнение потерянной на тренировке жидкости.

Начинайте пить жидкость во время заминки, или отложите заминку, если испытываете сильную жажду или головокружение. Если вы только что завершили продолжительную тренировку или гонку, такую как «Айронмен», то заминка не рекомендуется. После соответствующей заминки найдите теплое, сухое место для выполнения упражнений на растяжку и возмещения жидкости и энергии.

Памятка для заминки

• Оцените, какие психологические установки были вами выполнены. Смогли ли

вы добиться хорошей концентрации?

• Отстранитесь от тренировки. Примите полученный результат таким, какой он

есть.

• В течение 15-30 мин выполняйте нагрузку первого уровня интенсивности.

• Избегайте переохлаждения или перегрева - вы должны чувствовать себя

комфортно.

• Растянитесь.

Растяжка

Интенсивная физическая тренировка обычно увеличивает силу специфических групп мышц, используемых в тренировочной деятельности. Однако по мере укрепления, эти мышечные группы и окружающие их соединительные ткани обычно становятся менее эластичными. Снижение эластичности сопровождается ростом напряжения в мышечных волокнах и соединительных тканях, что повышает вероятность возникновения травмы. Другим следствием является уменьшение амплитуды движений, что ухудшает технику. Все спортсмены должны заботиться о предотвращении травм, а расширение амплитуды движений может способствовать улучшению работоспособности. Улучшение работоспособности может проявляться в более длинном шаге в беге, более мощном гребке в плавании, в улучшении способности скользить на плоской лыже в лыжных гонках, в возможности поддерживать более аэродинамическую посадку на велосипеде.

 
 
 
 
 
 
 
 

123

Назад Страница 0123 Вперед
Оставайся собой