приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0130 Вперед

6. Рациональное питание

Неотъемлемыми компонентами любой серьезной подготовки является рациональное питание и потребление жидкости. Питание организма перед, во время и после тренировки фактически не менее важно, чем правильное планирование и выполнение тренировок. Спортивное питание - относительно новая наука. Существует много методов питания для улучшения работоспособности, и мы согласны с тем, что поиск наилучшего метода очень важен. Ведь правильное питание - это очень индивидуальный вопрос. Выбор зависит от многих факторов. Мы предлагаем рассматривать питание с точки зрения того, насколько оно отвечает потребностям организма спортсмена, занимающегося видом спорта на выносливость. В этой главе мы обсудим основы организации питания как источника энергии для упражнений на выносливость. Если вы хотите получить дополнительную информацию об аспектах питания, не охваченных этой книгой, мы рекомендуем обратиться к другим литературным источникам.

Мы обнаружили, что в видах на выносливость главным пищевым фактором, ограничивающим работоспособность, является хронически недостаточное потребление углеводов. Голлник (1985) установил, что углеводы (СНО) являются основным источником энергии во время интенсивной мышечной работы на выносливость. Следовательно, мы рекомендуем спортсменам на выносливость ежедневно потреблять большое количество углеводов. Мы не находим никаких научных доказательств, которые бы свидетельствовали о преимуществах высокожировой диеты с низким содержанием углеводов, рекомендуемой в последнее время.

СЕРЬЕЗНАЯ систематическая подготовка дает нам целостное представление относительно расхода энергии и соответствующих энергетических потребностях различных видов тренировок с разной продолжительностью и интенсивностью. В этой главе рассматриваются следующие темы:

• Питательные вещества: углеводы, белки и жиры.

• Преимущества высокоуглеводной диеты.

• Углеводный фактор: как обеспечить необходимое количество углеводов.

• Питание до, во время и после нагрузки.

• Питьевой фактор: вода, как необходимое питательное вещество.

Питательные вещества: правильное соотношение

Рациональное спортивное питание подразумевает правильное соотношение углеводов, жиров, белков, витаминов, минеральных веществ и воды (см. рис. 6.1). Для большинства спортсменов на выносливость это соотношение примерно одинаково, с небольшими вариациями в зависимости от пищевых предпочтений, пола и других особенностей. Полезно знать, какой вклад вносит каждое питательное вещество в обеспечение оптимальной работоспособности и хорошего здоровья (см. рис. 6.2).

 
 
 
 
 
 
 
 

130

Назад Страница 0130 Вперед
Оставайся собой