приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0129 Вперед

Из опыта - Девис Финней

Девис Финней, двукратный победитель этапов «Тур де Франс», победитель американского профессионального велочемпионата, знает о разминке и заминке, наверное, больше всех. Его 18-летняя карьера в велоспорте включает 100 гонок в год, не считая бесчисленных часов подготовки к ним. Мы рассудили, что именно он может дать самые лучшие рекомендации по разминке, заминке и растяжке.

Выступая в европейских соревнованиях по велоспорту, Девис создал то, что он называет своим ритуалом: «Я захожу в свой гостиничный номер, снимаю гоночную одежду и, сидя на полу, делаю растяжку. В то же самое время я стараюсь освободить свою голову от негативных мыслей, снять всякое напряжение и сконцентрироваться на предстоящей гонке. Посредством совершения движений и концентрации я был способен создавать связь между телом и мозгом и визуализировать то, что мне нужно было сделать, выйдя на трассу соревнований». Девис обнаружил, что лучшее время для совершения этого ритуала - время, когда он был спокоен - за 1-2 ч до старта. Так как гонки были продолжительными и проходили в течение нескольких дней подряд, он знал, что долгая разминка не будет способствовать работоспособности. «Разминка прямо перед стартом велогонки - это слишком. Для меня лучше выполнить мой ритуал, а затем подойти к линии старта, зная, что я сосредоточен на том, что хочу сделать».

Растяжка, которую Девис выполняет перед гонкой или тяжелой тренировкой, включает как медленные плавные движения, так и активные быстрые движения, предназначенные для снижения скованности мышц и связок, за счет улучшения кровотока в них. Активные растяжки удерживают в течение 5-10 с; они задействуют мышечные группы на медиальной и латеральной сторонах тела. «Особенно тщательно я растягиваю подвздошно-большеберцовые связки и паховые мышцы перед тяжелой нагрузкой, поскольку основная нагрузка, по всей видимости, ложится именно на них. Эти боковые растягивающие упражнения идут вразрез с обычными прямолинейными движениями, которые приходится выполнять на велосипеде, но я считаю их очень важными для раскрытия суставов и увеличения амплитуды движений. Основная задача растягивающей части моей разминки - заставить мышцы работать независимо друг от друга и увеличить их подвижность. Я знаю, что именно так добьюсь наибольшей рациональности движений».

 
 
 
 
 
 
 
 

129

Назад Страница 0129 Вперед
Оставайся собой