приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0152 Вперед

нагрузку на костно-мышечный аппарат, уменьшить вероятность психологического перегорания и повысить способность организма к восстановлению.

Мультиспортсменам, например триатлетам, необходимо планировать недельную схему сразу для нескольких видов деятельности. В этом случае целесообразно использовать описанный ранее метод «тяжелый-легкий день», применяемый для велосипедных и беговых тренировок. Планируйте тяжелую велосипедную и беговую тренировки на один день или на близлежащие дни на неделе (см. таблицу 7.1). Такая схема будет обеспечивать максимальное восстановление, поскольку неделя не будет состоять из сплошных тяжелых тренировок, повторяющихся день за днем.

Марк Ален и Кении Соуза предложили чередование тяжелой велосипедной недели с тяжелой беговой неделей как способ полного восстановления от тренировок. Они провели такой эксперимент. На одной неделе они делали акцент на велосипедных тренировках с высокими объемами и интенсивностью, на другой неделе - на беговых, также с высокими объемами и интенсивностью. Они пришли к выводу, что данный метод достаточно дееспособен, особенно в периоды объемных тренировок, например, при подготовке

Таблица 7.1 Примерная недельная схема для мультиспортсменов

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

Плавание

СД

ИН

ДИ

Велосипед

ИН

СД

СД/СК

СД

Бег

СВ

ИН

СК

ДИ

СД

Другое

СТ

СИ

СИ

Процесс восстановления

Йезис (1986) описывает процесс восстановления, как процесс, состоящий из трех фаз: текущее восстановление, которое происходит непосредственно во время тренировки; быстрое восстановление, которое начинается по окончании тренировки, и в ходе которого происходит удаление побочных продуктов обмена веществ; и глубокое восстановление, при котором происходит адаптация организма к нагрузке, а также превышаются физические и психологические возможности спортсмена относительно исходного уровня. Улучшение физической подготовленности, похоже, напрямую зависит от последней фазы глубокого восстановления.

Для каждой системы организма существует свое время восстановления. Соединительные ткани (сухожилия и фасции) и поддерживающие ткани (кости и связки), вследствие сниженной васкуляризации, восстанавливаются дольше, чем сердечно-сосудистая система и система обмена веществ. Точно так же на восстановление мышечных волокон и восполнение запасов гликогена требуется больше времени, чем на восстановление уровней других биохимических веществ. При проведении процессов восстановления важно ориентироваться именно на те системы, которым требуется больше времени на восстановление.

Основным фактором, ограничивающим производительность спортсменов в видах на выносливость, является мышечный ацидоз (закисление мышц). Как

152

Назад Страница 0152 Вперед
Оставайся собой