приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0153 Вперед

упоминалось ранее, накопление молочной кислоты в мышечных тканях приводит к появлению чувства мышечной усталости. Факт накопления молочной кислоты устанавливается путем определения уровня лактата в крови. Ученые уже достаточно давно анализируют лактатные пробы крови у спортсменов. Теперь измерение концентрации лактата стало обыденной процедурой, которая используется для определения функционального состояния спортсмена во время тренировки или в период восстановления. Существует несколько проверенных методов ускоренного удаления лактата из мышц, которыми сегодня пользуются спортсмены и тренеры. Например, простая разминка или заминка с низкой интенсивностью доказано ускоряет вывод из организма побочных продуктов метаболизма.

Шевцью (1986) сообщает, что пассивные методы восстановления также могут ускорять выведение молочной кислоты. В его эксперименте группа сильных гандболистов после 30-минутной тяжелой игры принимала расслабляющие ванны (при температуре воды 36°С) и получала получасовой расслабляющий массаж. В результате было зафиксировано значительное снижение содержания молочной кислоты в их крови по сравнению с показателями спортсменов, которым не проводились восстанавливающие процедуры. Таким образом, исследование показало, что восстановительные ванны и массаж после нагрузки приводят к ускорению вывода из организма молочной кислоты.

Общая цель тренировочного плана и программы восстановления состоит в том, чтобы получить максимально возможный тренировочный эффект как в плане физической, так и психологической подготовки, и при этом избежать перетренированности. Причин перетренированности может быть множество: недостаточное восстановление во время тренировочного цикла, чрезмерный объем нагрузок, выполняемых на предпороговой и пороговой интенсивностях, чрезмерное количество соревнований, плохое планирование подготовки, плохое питание, стрессы на работе, в учебе, в личной жизни. Избежать перетренированности можно при правильном использовании соответствующих методов восстановления.

Методы восстановления

Сегодня спортсмены применяют множество методов восстановления. В ходе клинических и практических исследований изучается продолжительность и частота выполнения различных методов. Хотя в задачу этой книги не входит описание исчерпывающей методологии восстановления, мы все же расскажем о некоторых наиболее часто используемых методах. Методы восстановления делятся на активные и пассивные.

Активное восстановление

Активное восстановление подразумевает выполнение спортсменом физической нагрузки. Оно также называется естественным восстановлением. К активному восстановлению относятся:

153

Назад Страница 0153 Вперед
Оставайся собой