приглашаются
бегуны и тандемы
Бег в летнюю ночь Проект закрыт. Всем спасибо!
Назад Страница 0183 Вперед

10. Непосредственная подготовка к соревнованиям

Соревнования - это главная и окончательная проверка эффективности тренировочного плана. Это как презентация вашего соуса чили на конкурсе. Чтобы показать наилучший результат в соревнованиях, нужно выполнить сразу множество требований. Два из них - правильное питание и планирование поездок (обсуждались соответственно в 6 и 9 главах). В этой главе вы научитесь корректировать план тренировок при непосредственной подготовке к соревнованиям. Мы обсудим принципы подводки к соревнованиям, а также методы достижения необходимого психологического состояния.

Основы подводки к соревнованиям: корректировка тренировочного плана

Период подводки к соревнованиям характеризуется снижением объемов и количества тренировок, что позволяет организму спортсмена восстановиться после тяжелых нагрузок. Необходимость периода подводки к соревнованиям подкрепляется существенными научными исследованиями. Однако для каждого спортсмена подводящий период индивидуален. Хумард (1994 г.) показал, что хорошо выполненный подводящий этап длительностью от 7 до 21 дня обеспечивает 3-5%-ное улучшение результатов в плавании по сравнению с подготовкой, в которой подводящий этап отсутствует. По его мнению такой эффект достигается за счет снижения тренировочных объемов на 60-90% и количества тренировок на 20%. Более короткие подводящие этапы (от 4 до 14 дней) улучшают результаты в велоспорте и беге - примерно на те же 3-5%. Интересно, что подводка к соревнованиям в плавании включает в себя ежедневные высокоинтенсивные тренировки, тогда как в велоспорте и беге объем высокоинтенсивных нагрузок значительно снижается или высокоинтенсивная работа вовсе исключается. Наиболее вероятное объяснение этого явления заключается в том, что нагрузки на скелетные мышцы в плавании относительно низки по сравнению с бегом и велоспортом. К тому же, соревнования по плаванию обычно проходят при более высокой интенсивности и малой продолжительности, чем соревнования в велогонках и беге. Поэтому в плавании высокоинтенсивные нагрузки имеют большее значение.

Рост результатов после подводящего периода происходит отчасти благодаря увеличению силы и мощности мышц. Похоже, что сокращение тренировочных нагрузок обеспечивает достаточное время для полного восстановления мышц после аэробных и силовых тренировок. Кроме того, подводящий период увеличивает запасы гликогена в мышцах, что связано со снижением потребности в гликогене при пониженных тренировочных нагрузках. Также важно соблюдать высокоуглеводную диету во время подводящего периода, чтобы гарантировать высокий уровень мышечного гликогена. Во время подводящего периода происходят положительные изменения в окислительных энзимах мышц, что способствует улучшению аэробных возможностей.

Многие спортсмены ошибочно полагают, что какое-либо снижение

183

Назад Страница 0183 Вперед
Оставайся собой